17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />

101<br />

482 Weber, A. Paul (Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken). Der Invalide. Federzeichnung<br />

auf Papier. Um 1935. 27 x 37 cm, Blattgr. 35 x 45 cm. Unten bez. ‚Zu: It is a long way<br />

to Tipperary‘ <strong>und</strong> monogr. ‚W‘. 600,-<br />

Arp, S. 81; vgl. Dorsch, 1228.- Verw<strong>und</strong>eter des 1. Weltkrieges aus der Folge ‘Britische Bilder’ von<br />

1939/40.- Siehe Abb.<br />

483 -. Die Geduldigen. Lithographie. Um 1953. Signiert. 36 x 51 cm. Gerahmt. 200,-<br />

482<br />

Dorsch 764.- Der Narr <strong>und</strong> der Fuchs in seinen Armen warten auf einem Baumstamm liegend auf den<br />

Rückzug der Flut.- Mit dem Stempel der Clan-Presse.<br />

484 Wendel, Karl (Berlin 1878 - 1943). Bauerngehöft. Farbige Algraphie. 1911. Bezeichnet<br />

u. signiert. 43 x 54 cm. 60,-<br />

Am Fluß zwei Fachwerkhäuser mit rotem Dach, davor knorrige Bäume.- Unten rechts ‚Herrn Malz gewidmet‘.-<br />

Im weißen Außenrand etwas braunfl eckig.