Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
146<br />
790 -. Wattlandschaft. Öl auf Hartfaser. Um 1960. Signiert. 28,5 x 38,5 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Wattlandschaft in Blautönen.- Kleiner Fleck unten rechts.<br />
791 -. Dünenkante. Radierung. Um 1940. Signiert. 20 x 25 cm. Gerahmt. 80,-<br />
Dünenkante mit angedeutetem Grasbewuchs, zur linken der Strand, im Hintergr<strong>und</strong> das Meer unter<br />
wolkigem Himmel.<br />
792 -. Hermann Cornils. Bleistift-Porträt auf Papier, um 1925. Signiert. 12 x 10,5 cm. 50,-<br />
Johannsen studierte an der Kunstschule Weimar, war Meisterschüler unter C. Bantzer in Dresden <strong>und</strong><br />
Kassel, neben Porträts <strong>und</strong> Landschaft en zeigte er auch Interieurs, vor allem war er Schilderer der nordfriesischen<br />
Küste <strong>und</strong> ihrer Halligen.- Hermann Cornils (1869 - 1956) war Bildhauer, Radierer <strong>und</strong> Publizist.<br />
793 -. Kirchengewölbe. Holzschnitt. (1953). Signiert. 40,5 x 33 cm. 60,-<br />
R<strong>und</strong>bögen in einer Kirche.- Verso handschrift lich bezeichnet ‚Privat! M Wohlenberg - Geschenk v. Albert<br />
Johannsen Weihnachten 1953‘.- Etwas knitterig.<br />
794 -. Porträt eines Mannes. Radierung. Um 1840. Signiert. 10 x 8 cm. 50,-<br />
Älterer Herr mit Kinnbart, Hemd <strong>und</strong> Fischermütze.- Breitrandig, leichte ehemalige Knickspur in Mitte<br />
des Blattes.<br />
795 Johannsen, Wilhelm (Plön 1897 - 1938). Pöner See mit Schloss. Lithographie, um<br />
1930. Signiert. 24 x 35,5 cm. Gerahmt.<br />
Blick vom Ufer des Sees hinüber zum Schloss.<br />
100,-<br />
796 Kaumann, Hans (<strong>Kiel</strong> 1886 - 1943 Hamburg). Zwei Segelboote. Radierung. Um 1920.<br />
Numeriert <strong>und</strong> signiert. In der Platte monogrammiert. 22 x 27,5 cm; Blattgr. 38,5 x 55<br />
cm. 50,-<br />
797 Kluth, Karl (Halle 1898 - 1972 Hamburg). Rote Kuh am Meer. Farblithographie von<br />
(19)50. 39,5 x 54,5 cm. Unten rechts signiert, auf dem Stein datiert. 50,-<br />
Kuh in Weiss, Schwarz <strong>und</strong> Orangerot, den Kopf nach oben gebogen, das Maul geöff net, steht mit den<br />
Vorderbeinen im blauen Wasser, mit den Hinterbeinen auf grüner Wiese.<br />
798 Koch, R. Der rote Haubarg. Lithographie mit Tonplatte. (19)93. Bezeichnet, numeriert,<br />
datiert <strong>und</strong> signiert. 27,5 x 39 cm.<br />
Nr. 58/250 Exemplaren.- Blick über Acker auf den Roten Haubarg in Nordfriesland.<br />
50,-<br />
799 Kuehl, Gotthardt (Lübeck 1825 - 1915 Dresden). Auf der Empore zu Birnau. Kreide<br />
auf Papier (auf Holz montiert), um 1907 (?). Unten rechts monogrammiert. 71,5 x 50<br />
cm. 600,-<br />
Gerkens/Zimmermann (WV), 597; Feddersen S. 105.- Schönes lichtdurchfl utetes impressionistisches<br />
Blatt in zarten Pastelltönen auf dunklem (braunem) Papier, dominiert von einer Fensterrosette im linken<br />
oberen Bildviertel, darunter zwei Frauen <strong>und</strong> ein Kind mit weissen Hauben neben einem Schrein auf<br />
rötlichem Teppich.- Unten rechts zwei leichte Feuchtfl eckchen, einige kleine Abplatzungen am Rand.