AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra
PER ARDUA AD ASTRA<br />
35<br />
3078<br />
3078 F 6 € 1.000<br />
ÖSTERREICH 1914, Przemysl Fliegerpost Flug 1, Feldpostkarte<br />
geschrieben am 5.10. von Oblt Hölzer mit violettem "K.u.k. Festungskommando<br />
Przemsyl" befördert am 6.10., Stempel FPA 11 vom 7.10.<br />
nach Prag, Luxus<br />
3081<br />
3081 F 6 € 100<br />
ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 13, graugrüne Fliegerpostkarte<br />
datiert 18.2. mit violettem Dienstsiegel der Flieger-kompanie<br />
Nr. 11, nach Graz, von dort Weiterleitung nach Innsbruck, oben kleiner<br />
Einriss, ansonsten gute Bedarfserhaltung<br />
3079<br />
3079 F 6 € 150<br />
ÖSTERREICH 1914, Przemysl Fliegerpost Flug 3, Karpatenflug,<br />
Feldpostkarte datiert 1.12. mit violettem Dienstsiegel der Fliegerkompanie<br />
Nr.11, befördert am 9.12., Stempel ungarisches FPA 30 vom<br />
10.12. (Datumsfehler 1.12.), nach Wien<br />
3082<br />
3082 F 6 € 200<br />
datiert 16.3., befördert am 22.3. nach Brzesko, frankiert mit<br />
Paar 2 Heller Freimarken mit attraktiver Entwertung "IX. 54." nach<br />
Budapest, sehr gute Bedarfserhaltung, sign. Mikulski<br />
3080<br />
3080 F 6 € 100<br />
ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 9, gelbe Fliegerpostkarte<br />
datiert 28.1.15 in Siedliska, seltener Aufgabeort, nach Teschen mit<br />
Ankunftstempel, Datum unleserlich<br />
3083<br />
3083 F 6 € 300<br />
ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 13, rosa Fliegerpostkarte,<br />
dickes Papier, datiert 21.3. vom Regimentsarzt von Stenitzer, befördert<br />
am 22.3. nach Brzesko, Stempel FPA 11 vom 23.3., nach Wien, Ankunft<br />
23.3., gute Bedarfserhaltung