Aufrufe
vor 10 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

34 PER ARDUA AD ASTRA

34 PER ARDUA AD ASTRA 3072 3072 F 6 € 120 ITALIEN 1932, Gedenkflug Rom - Budapest, Karte mit 1 L. ab Roma 27.5.32 nach Budapest mit farbiger Vignette, Flugstempel Rom 3.6.32, Transit Wien 3.6.32 und Ankunft Budapest 4.6.32, roter Flugstempel "In Memoriam Justice for Hungary ..." und Signatur vs. 3075 3075 F 6 € 180 LIECHTENSTEIN 1933, Zuleitung zur "1. Alpen-Traversierung im Segelflugzeug", R-Karte ab Triesenberg 4.2.33 mit Transit Zürich 13.2.33 und Ankunft Mailand 13.2.33, eigenhändig signiert von beiden Piloten W. Farner und Fietz, Pracht 3073 3073 F 6 € 200 ITALIEN 1939, Erstflug LATI Rom - Rio de Janeiro, Bedarfsbrief ab Genua 16.12. mit SST 21.12. nach Quito / Ecuador m it Ankunft 30.12., seltene Destination 3076 3076 F 6 € 100 LIECHTENSTEIN 1935, Zuleitung zur ersten schweizer Segelflugpost "Jungfraujoch" 16.9.35 mit blauem Flugstempel "Internationales Segelfluglager", Karte ab Vaduz 12.9.35 mit seltener Dienstmarken-Frankatur 10 und 90 Rp. in MiF sowie Dienstsiegel "Regierung ...", Ankunft Thun 17.9.35 vs., Pracht 3074 3074 F 6 € 100 JUGOSLAWIEN 1924, R-Brief der CFRNA aus Belgrad vom 7.10.24, der seltene rote Flugpoststempel von Belgrad doppelt abgeschlagen, nach Budapest mit Bestätigungsstempel, rs. Klappe teils entfernt, augenscheinlich Bedarfspost 3077 3077 F 6 € 150 NIEDERLÄNDISCH INDIEN 1928, Erstflug / Rückflug Medan - Amsterdam, Brief ab Bahlias 3.11. mit Transit Medan 3.11. und Ankunft Amsterdam 16.11., nach Wien, selten, bei Kohl nur Hinflüge ab Amsterdam nach Medan registriert

PER ARDUA AD ASTRA 35 3078 3078 F 6 € 1.000 ÖSTERREICH 1914, Przemysl Fliegerpost Flug 1, Feldpostkarte geschrieben am 5.10. von Oblt Hölzer mit violettem "K.u.k. Festungskommando Przemsyl" befördert am 6.10., Stempel FPA 11 vom 7.10. nach Prag, Luxus 3081 3081 F 6 € 100 ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 13, graugrüne Fliegerpostkarte datiert 18.2. mit violettem Dienstsiegel der Flieger-kompanie Nr. 11, nach Graz, von dort Weiterleitung nach Innsbruck, oben kleiner Einriss, ansonsten gute Bedarfserhaltung 3079 3079 F 6 € 150 ÖSTERREICH 1914, Przemysl Fliegerpost Flug 3, Karpatenflug, Feldpostkarte datiert 1.12. mit violettem Dienstsiegel der Fliegerkompanie Nr.11, befördert am 9.12., Stempel ungarisches FPA 30 vom 10.12. (Datumsfehler 1.12.), nach Wien 3082 3082 F 6 € 200 ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 13, graugrüne Fliegerpostkarte datiert 16.3., befördert am 22.3. nach Brzesko, frankiert mit Paar 2 Heller Freimarken mit attraktiver Entwertung "IX. 54." nach Budapest, sehr gute Bedarfserhaltung, sign. Mikulski 3080 3080 F 6 € 100 ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 9, gelbe Fliegerpostkarte datiert 28.1.15 in Siedliska, seltener Aufgabeort, nach Teschen mit Ankunftstempel, Datum unleserlich 3083 3083 F 6 € 300 ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 13, rosa Fliegerpostkarte, dickes Papier, datiert 21.3. vom Regimentsarzt von Stenitzer, befördert am 22.3. nach Brzesko, Stempel FPA 11 vom 23.3., nach Wien, Ankunft 23.3., gute Bedarfserhaltung