02.02.2018 Aufrufe

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

PER ARDUA AD ASTRA<br />

35<br />

3078<br />

3078 F 6 € 1.000<br />

ÖSTERREICH 1914, Przemysl Fliegerpost Flug 1, Feldpostkarte<br />

geschrieben am 5.10. von Oblt Hölzer mit violettem "K.u.k. Festungskommando<br />

Przemsyl" befördert am 6.10., Stempel FPA 11 vom 7.10.<br />

nach Prag, Luxus<br />

3081<br />

3081 F 6 € 100<br />

ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 13, graugrüne Fliegerpostkarte<br />

datiert 18.2. mit violettem Dienstsiegel der Flieger-kompanie<br />

Nr. 11, nach Graz, von dort Weiterleitung nach Innsbruck, oben kleiner<br />

Einriss, ansonsten gute Bedarfserhaltung<br />

3079<br />

3079 F 6 € 150<br />

ÖSTERREICH 1914, Przemysl Fliegerpost Flug 3, Karpatenflug,<br />

Feldpostkarte datiert 1.12. mit violettem Dienstsiegel der Fliegerkompanie<br />

Nr.11, befördert am 9.12., Stempel ungarisches FPA 30 vom<br />

10.12. (Datumsfehler 1.12.), nach Wien<br />

3082<br />

3082 F 6 € 200<br />

datiert 16.3., befördert am 22.3. nach Brzesko, frankiert mit<br />

Paar 2 Heller Freimarken mit attraktiver Entwertung "IX. 54." nach<br />

Budapest, sehr gute Bedarfserhaltung, sign. Mikulski<br />

3080<br />

3080 F 6 € 100<br />

ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 9, gelbe Fliegerpostkarte<br />

datiert 28.1.15 in Siedliska, seltener Aufgabeort, nach Teschen mit<br />

Ankunftstempel, Datum unleserlich<br />

3083<br />

3083 F 6 € 300<br />

ÖSTERREICH 1915, Przemysl Fliegerpost Flug 13, rosa Fliegerpostkarte,<br />

dickes Papier, datiert 21.3. vom Regimentsarzt von Stenitzer, befördert<br />

am 22.3. nach Brzesko, Stempel FPA 11 vom 23.3., nach Wien, Ankunft<br />

23.3., gute Bedarfserhaltung