Aufrufe
vor 11 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

PER ARDUA AD ASTRA 73

PER ARDUA AD ASTRA 73 3274 3274 F 19 G 6 € 100 Bodensee 1919, Fahrt Berlin - Friedrichshafen, bildseitig frankierte Karte ab Friedrichshafen Luftpost 28.11.19 nach Berlin mit beiden Werten Flugpost, vs. violetter L2 "per Luftschiff 'Bodensee", minimale Spuren 3277 3277 F 022 IV b 6 € 180 Fahrt über dem württembergischen Oberland 1929, Abwurf Ravensburg, Bordpost 4.2., Passagierpost, Portrait-Karte von Hugo Eckener unfrankiert abgeworfen, aufgefunden mit Tagesstempel 5.2., entsprechend 15 Pfg Nachporto, nach Stuttgart, Pracht 3275 3275 F 19 H 6 € 240 Bodensee 1919, Fahrt Berlin - Friedrichshafen, mit 5 und 10 Pfg bunt auffrankierte 10 Pfg GSK mit Tagesstempel Friedrichshafen 14.11., nach Berlin, signiert H.W. Sieger LZ 127 3278 3278 F 022 VIII a 6 € 160 Werkstättenfahrt 1929, Abwurf Meckenbeuren, Bordpost 22.2., Fotokarte mit 3 Pfg Köpfe mit Oberrand und Tagesstempel 22.2., lilaroter Bordstempel, kurzer Grußtext "Aus den Wolken sendet ...", nach Bonn 3276 3276 F 021 V i 6 € 280 Deutschlandfahrt 1928, Abwurf Dresden, Passagierpost, Portrait-Karte mit 8 Pfg Beethoven und Tagesstempel Dresden 3.10., lilaroter Bordstempel 3.10., vorbereitete Karte mit Grußtext, eigenhändige Signatur des Passagiers, Pracht 3279 3279 F 23 I Aa 6 € 120 Orientfahrt 1929, Karte ab Friedrichshafen 24.3. mit 1 Mk Flugpost und vs. Ankunft Er Ramle 26.3., nach Er-Ramle

74 PER ARDUA AD ASTRA 3280 3280 F 026 III f 6 € 600 Fahrt in das besetzte Rheinland 1929, Abwurf Speyer, Bordpost 28.7. vs., Brief mit 25 Pfg Präsidenten und Tagesstempel Speyer 28.7., nach Zürich mit rs. Ankunft 29.7., seltener Abwurf, als Auslandspost besonders reizvoll, Pracht 3283 3283 F 30 Ac 6 € 100 Weltrundfahrt 1929, Etappe Friedrichshafen - Lakehurst, Brief ab Friedrichshafen 15.8. mit 2x 4 und 2 RM, Flugstempel und Leitstempel vs., Ank.-SST Lakehurst 29.8., nach New York 3281 3281 F 26 B 6 € 90 Versuchte Amerikafahrt 1929, Bordpost 16.5., Brief mit 4 RM Zeppelin, Flugstempel und Verzögerungs-L1 vs., rs. Ankunft New York 5.8., nach Ferndale, Michigan, Pracht 3284 3284 F 31 A 6 € 200 Weltrundfahrt 1929, japanische Post, Etappe Tokio - Los Angeles, Brief ab Tokio 21.8. mit 2x 1 Y. und 10 S. in MiF, Flugstempel vs., Ankunft 26.8., nach Berkeley, Pracht 3282 3282 F 27 f 6 € 200 Durchgeführte Amerikafahrt 1929, Rückfahrt, Abgabe Friedrichshafen, Bordpost 10.8., Karte mit Flugstempel vs., Ankunft Friedrichshafen 10.8., nach Zürich 3285 3285 F 31 C 6 € 350 Weltrundfahrt 1929, japanische Post, Etappe Tokio - Friedrichshafen, Brief ab Tokio 21.8. mit 5x 1 Y. und 10 S in MiF., Flugstempel vs., etwas Patina, Ankunft Friedrichshafen 4.9., nach Karlsruhe