Aufrufe
vor 4 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

46 PER ARDUA AD ASTRA

46 PER ARDUA AD ASTRA 3140 F € 400 MOKKATASSEN mit UNTERTELLER vom Bordporzellan des DO-X aus der Erstausstattung des Flugschiffes von 1929, vier Tassen und vier Teller, jeweils umlaufend reliefiertes Golddekor und farbige Ringe, die Tassen innen mit zweifarbigem Emblem, Bodensignatur "Gräf & Krippner Selb Bavaria" mit Inschrift in Gold "DO X 1929", Bodensignatur der Teller zusätzlich mit Abbildung des Flugschiffes in Gold, keinerlei Gebrauchsspuren, selten angeboten 3141 € 100 WELTREISE-BILDER, "Kölln Haferflocken" Sammelbilder-Album zur Reise des Riesen-Flugschiffes nach Südamerika, der Karibik und Nordamerika von 1930-1932 mit Beschreibungen, etwas Patina, komplett mit allen Bildern 3138 3138 F 67.CH.a.I 6 € 100 Schweizflug 1932, auffrankierte 20 Rp. Bild-GSK ab Zürich 14.11.32 nach Bern, roter Flugstempel und Ankunft Staad 14.11.32 vs. 3139 F € 2.200 Abbildung und Text auf der vorherigen Seite 3140 3142 3142 F € 300 ZIGARRENDOSE, versilberte metallgefasste Zigarren-Holzdose mit vorne Reliefbild des Flugbootes, der Deckel mit Landkarte zum Amerikaflug 1930-1932, übergeben als Präsent an einen Teilnehmer des Fluges mit innen Widmung und gravierte Signatur von C. Dornier, mit zugehörigem Anschreiben vom 22.8.1932, eigenhändig signiert von C. Dornier, dazu eine weitere Dose in ähnlichem Format mit Widmung "Zum 25jährigen Dienstjubiläum ... 1940" und ein Degussa Silberbarren Sonderedition "Erstes Flugschiff der Welt" zu einer Unze KATAPULTPOST NORDATLANTIK 3143 3143 F K 7 6 € 350 BREMEN 1.10.29, SCHWEIZ / VEREINTE NATIONEN, Brief ab Genf 21.9.29 mit SST "Asssemblée de la Société des Nations" und bunter Flugpost- MiF nach Wilmington, USA, Vorausflug nach NY, Flugstempel vs., Pracht 3144 3144 F K 18 X1 6 € 650 KATAPULT-FLUG BREMEN 8.5.30 und ZEPPELIN-FAHRT in Kombination, Brief mit Flugpopst-MiF und zwei verschiedenen Seepost-SST 6.5.30, Katapult-Vorausflug vom Dampfer nach Köln mit Flugstempel vs., weiter nach Friedrichshafen 18.5.30 und mit 4 RM Zeppelin SAF auf der Südamerikafahrt 1930 auf der Etappe bis Rio befördert mit Flugstempel vs. und Ankunft Rio 25.5.30, nach Buenos Aires

PER ARDUA AD ASTRA 47 SÜDATLANTIK 3147 3147 F L 11 6 € 100 1934, GROSSBRITANNIEN, Erste Zuleitung zum Lufthansa Südamerika- Dienst, R-Brief ab Liverpool 11.4. via Berlin 13.4. nach Recife mit Ankunft 19.4., Pracht 3145 3145 F K 122 6 € 180 BREMEN, 17.8.32, USA-Post, Karte ab Highland Park IL mit 2 C. Olympia mit Platten-Nr. und 16 C., Katapult-Vorausflug nach Southampton und weiter mit Luftpost nach Köln mit vs. rotem "mLb", nach Bochum, dazu bildseitig 1 K. Marke der Türkei mit Tagesstempel Istanbul 31.7.32 3148 3148 F L 15 a 6 € 250 1934, Brief ab Berlin 11.5. nach Rio mit u.a. 1 RM Chicagofahrt in hochwertiger MiF, Ausfall des Anschlussfluges ab Berlin, daher via Paris mit Air France befördert, roter L2 "Umleitung wegen Anschluss-verfehlung", in Rio "Poste Restante" und Lagergebühr 200 Rs. vs. verklebt, Bugspur, augenscheinlich Bedarfspost 3146 3146 F K 187 DK 6 € 250 BREMEN 27.6.34, DÄNEMARK, R-Brief ab Kopenhagen 22.6. via Köln 22.6. mit Nachbringerflug zum Dampfer, Katapult-Vorausflug nach New York, Umschlag oben verkürzt, Absenderklappe fehlt, nur 3 Belege ab Dänemark bekannt Die komplette Auktion live im Internet! Jetzt Live Bidding bei Felzmann. www.felzmann.de 3149 3149 F L 45 6 € 350 1934, SENEGAL, R-Brief ab Kelle 4.12. mit bunter MiF in 5 Farben nach Recife, Marken teils Mängel durch Randklebung, Transit via Bahnpost Strassburg - Stuttgart 21.12., Flugstempel mit Stern "*", Ankunft Recife 27.12., sehr seltene Zuleitung, wohl vorgesehen für den Zeppelin Weihnachtsflug und zu spät eingetroffen