Aufrufe
vor 11 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

PER ARDUA AD ASTRA 89

PER ARDUA AD ASTRA 89 3371 F 139 6 € 90 1. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Bahia 24.11. in bunter MiF mit 19 Werten und mit insgesamt 40.000 Rs. sehr hoch frankiert , Flugstempel vs., Ankunft Friedrichshafen 29.3., Marken teils über Rand geklebt, nach Bournemouth in England 3375 F 150 Ac 6 € 100 3. Südamerikafahrt 1932, Rückfahrt, Bordpost 25.4., Karte mit 1 RM Zeppelin in MiF, Flugstempel und Ankunft Friedrichshafen 9.7. vs., nach Zürich, Pracht 3372 3372 F 139 B 6 € 100 1. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Rio 24.3. nach Cali, als brasilianische Post bis Friedrichshafen mit Fugstempel vs. und Ankunft Friedrichshafen 29.3., Zweiländer-MiF mit Kolumbien 4 C. und 5 C. Eisenbahnmarke "Expreso Tobon", Ankunft Cali 26.4., signiert von Besatzungsmitglied Kapitän Flemming 3376 3376 F 166 b 6 € 100 Schweizfahrt 1932, 250. Fahrt, Bordpost 28.6., Brief mit beidseitig nur Nothilfe-Marken und dito. Zusammendrucke aus MHB in bunter MiF, Flugstempel und Ankunft Zürich 28.6. vs., Pracht 3373 3373 F 139 B 6 € 90 1. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Rio 24.3. nach Cali, als brasilianische Post bis Friedrichshafen mit Fugstempel vs. und Ankunft Friedrichshafen 29.3., Zweiländer-MiF mit Kolumbien 4 C. als GAA und 1 C. sowie 5 C. Eisenbahnmarke "Expreso Ribon", Pracht 3374 148 6 € 80 2. Südamerikafahrt 1932, paraguayische Post, R-Brief ab Asuncion 2.4. mit 20 P. Zeppelin in MiF, Flugstempel vs., Ankunft Friedrichshafen 13.4., Pracht 3377 3377 F 167 6 € 90 Schweizfahrt 1932, 250. Fahrt, liechtensteinische Post, auffrankierte 10 Rp. GSK ab Vaduz 28.6. mit 1 Fr. Flugpost-MiF, somit die GSK nur als Formblatt verwendet, Ank.-SST Friedrichshafen 28.6. 3378 3378 F 169 Ab 6 € 120 LUPOSTA-Fahrt 1932, Bordpost 31.7., Etappe bis Danzig, Karte mit Zusammendruck aus Flugpost-MH X+X+X+20+20 Pfg mit 5, 10 und 20 Pfg in bunter MiF, Flugstempel und Ank.-SST Danzig 31.7. vs. 3375

90 PER ARDUA AD ASTRA 3379 3379 F 170 B 6 € 140 LUPOSTA-Fahrt 1932, Danziger Post, Rückfahrt, R-Karte ab Danzig 29.7. nach Bamberg mit u.a. komplettem Luposta-Satz nach Chicago, Flug-SST und Ank.-Stempel vs., rückseitig Ank-SST Friedrichshafen 1.8., leichte Altersspuren, sonst Pracht 3381 3381 F 170 B 6 € 100 LUPOSTA-Fahrt 1932, Danziger Post, Rückfahrt, R-Karte ab Danzig 29.7. mit u.a. komplettem Luposta-Satz, teils Randstücke, Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 1.8. vs., nach Berlin mit Ankunft 2.8. vs., Pracht 3382 3382 F 170 IV 6 € 220 Kurzfahrt in die Schweiz 1932, Bordpost 16.8., Bildpostkarte mit Unterschriften von 2 adligen Passagieren 3380 3380 F 170 B 6 € 100 LUPOSTA-Fahrt 1932, Danziger Post, Rückfahrt, R-Karte ab Danzig 31.7. mit rs. komplettem Luposta-Satz einheitlich mit Unterrand, dabei 1x Platten-Nr. und 1x Passerkreuz, Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 1.8. vs., nach Konstanz, Pracht 3383 3383 F 170 V 6 € 140 Kurzfahrt in die Schweiz 1932, Bordpost 18.8., Karte mit 25 Pfg Präsidenten und 50 Pfg Flugpost, nach Bern, Pracht