11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

928-A<br />

928<br />

929 930 931 932<br />

927<br />

927 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices, firmada y fechada en 1946.<br />

Con medallón oval en negro con flores, rodeado de círculos en<br />

rosas y cenefa de espejos circulares.<br />

Medidas: 258 x 218 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

928 Portaretratos doble oval de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia, ff. siglo xix.<br />

Con copete de lazo y laureas.<br />

Medidas: 17 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

928-A Portaretratos oval de mesa, estilo Luís XVI, Francia,<br />

siglo xix.<br />

Con copete de laurea y encintados.<br />

Medidas: 15,5 x 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

929 Portaretratos circular de mesa en bronce dorado,<br />

Francia, ff. siglo xix.<br />

Diámetro: 9 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

930 Portaretratos oval de mesa en bronce dorado,<br />

Francia, siglo xix.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 15 x 10,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

931 Portaretratos de mesa en bronce dorado y<br />

seda, Francia, siglo xix.<br />

Con copete de lazo y guirnaldas florales.<br />

Medidas: 19 x 13,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

932 Portaretratos de mesa rectangular en bronce<br />

dorado, Francia, siglo xix.<br />

Copete con cornucopia y roleos vegetales.<br />

Medidas: 19 x 11 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

933 934 934-A 934-B<br />

933 Siguiendo a Venancio Vallmitjana i Barbany<br />

(Barcelona, 1826-1919)<br />

“Niña Recostada en una Silla”, mediados siglo xx.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada. Existen modelos realizados<br />

en terracota. Con base de mármol verde.<br />

Medidas: 42 x 24 x 28 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

98