928-A<br />
928<br />
929 930 931 932<br />
927<br />
927 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />
Tapices, firmada y fechada en 1946.<br />
Con medallón oval en negro con flores, rodeado de círculos en<br />
rosas y cenefa de espejos circulares.<br />
Medidas: 258 x 218 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
928 Portaretratos doble oval de bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI, Francia, ff. siglo xix.<br />
Con copete de lazo y laureas.<br />
Medidas: 17 x 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
928-A Portaretratos oval de mesa, estilo Luís XVI, Francia,<br />
siglo xix.<br />
Con copete de laurea y encintados.<br />
Medidas: 15,5 x 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
929 Portaretratos circular de mesa en bronce dorado,<br />
Francia, ff. siglo xix.<br />
Diámetro: 9 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
930 Portaretratos oval de mesa en bronce dorado,<br />
Francia, siglo xix.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 15 x 10,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
931 Portaretratos de mesa en bronce dorado y<br />
seda, Francia, siglo xix.<br />
Con copete de lazo y guirnaldas florales.<br />
Medidas: 19 x 13,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
932 Portaretratos de mesa rectangular en bronce<br />
dorado, Francia, siglo xix.<br />
Copete con cornucopia y roleos vegetales.<br />
Medidas: 19 x 11 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
933 934 934-A 934-B<br />
933 Siguiendo a Venancio Vallmitjana i Barbany<br />
(Barcelona, 1826-1919)<br />
“Niña Recostada en una Silla”, mediados siglo xx.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada. Existen modelos realizados<br />
en terracota. Con base de mármol verde.<br />
Medidas: 42 x 24 x 28 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
98