11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

558 559 560<br />

558 Cazo periforme de plata punzonada, Ley 925.<br />

Con labor de “martelé” y asa de madera. Decoración de fruto en<br />

el pomo.<br />

Peso: 1,312 Kg.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

559 Bandeja rococó blasonada de plata española punzonada<br />

C/Moron sin marca de localidad, posiblemente<br />

siglo xviii.<br />

Con escudo con corona condal y borde de rocalla y flores.<br />

Peso: 539 g.<br />

Medidas: 25 x 37 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

560 Jarra de plata española punzonada de Emilio Bacariza,<br />

Santiago de Compostela, ff. siglo xix-pp. siglo xx.<br />

Al frente cartela grabada con las iniciales “CP”.<br />

Peso: 1,256 Kg.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

561 Juego de cubiertos de pescado y de postre, para<br />

doce servicios, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,<br />

de Charles James Allen, Sheffield, 1934.<br />

Con torre con media luna grabada en el mango.<br />

Formada por 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores<br />

de postre y 12 cuchillos de postre. En caja original de caoba con<br />

fileteado de palo de rosa.<br />

Peso: 2,887 Kg.<br />

Medidas caja: 10 x 33 x 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

561<br />

562 Samovar de plata española punzonada, 1.ª Ley, de<br />

Silver Gena.<br />

Con depósito gallonado y asa a base de tornapuntas con remate<br />

de madera. Base sobre patas con veneras.<br />

Peso: 1,495 Kg.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

563 Jarra gallonada de plata española punzonada,<br />

1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de Pérez<br />

Fernández.<br />

Peso: 410.9 g. (sin contrapeso).<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

564 Centro de mesa gallonado con dos asas de plata<br />

española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.<br />

Con patas de bola.<br />

Peso: 994 g.<br />

Medidas: 21 x 30 x 48 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

563<br />

564<br />

565 Centro de mesa de dos asas de plata española<br />

punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.<br />

Con gallones sesgados y patas de bola.<br />

Peso: 1,009 Kg.<br />

Medidas: 21,5 x 30 x 48 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

562<br />

565 566<br />

566 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española punzonada, 1.ª Ley.<br />

Con tres brazos de luz entrelazados y decoración vegetal cincelada.<br />

Peso: 2,322 Kg. (sin contrapeso).<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

36