558 559 560<br />
558 Cazo periforme de plata punzonada, Ley 925.<br />
Con labor de “martelé” y asa de madera. Decoración de fruto en<br />
el pomo.<br />
Peso: 1,312 Kg.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
559 Bandeja rococó blasonada de plata española punzonada<br />
C/Moron sin marca de localidad, posiblemente<br />
siglo xviii.<br />
Con escudo con corona condal y borde de rocalla y flores.<br />
Peso: 539 g.<br />
Medidas: 25 x 37 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
560 Jarra de plata española punzonada de Emilio Bacariza,<br />
Santiago de Compostela, ff. siglo xix-pp. siglo xx.<br />
Al frente cartela grabada con las iniciales “CP”.<br />
Peso: 1,256 Kg.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
561 Juego de cubiertos de pescado y de postre, para<br />
doce servicios, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,<br />
de Charles James Allen, Sheffield, 1934.<br />
Con torre con media luna grabada en el mango.<br />
Formada por 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores<br />
de postre y 12 cuchillos de postre. En caja original de caoba con<br />
fileteado de palo de rosa.<br />
Peso: 2,887 Kg.<br />
Medidas caja: 10 x 33 x 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
561<br />
562 Samovar de plata española punzonada, 1.ª Ley, de<br />
Silver Gena.<br />
Con depósito gallonado y asa a base de tornapuntas con remate<br />
de madera. Base sobre patas con veneras.<br />
Peso: 1,495 Kg.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
563 Jarra gallonada de plata española punzonada,<br />
1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de Pérez<br />
Fernández.<br />
Peso: 410.9 g. (sin contrapeso).<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
564 Centro de mesa gallonado con dos asas de plata<br />
española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.<br />
Con patas de bola.<br />
Peso: 994 g.<br />
Medidas: 21 x 30 x 48 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
563<br />
564<br />
565 Centro de mesa de dos asas de plata española<br />
punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.<br />
Con gallones sesgados y patas de bola.<br />
Peso: 1,009 Kg.<br />
Medidas: 21,5 x 30 x 48 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
562<br />
565 566<br />
566 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />
de plata española punzonada, 1.ª Ley.<br />
Con tres brazos de luz entrelazados y decoración vegetal cincelada.<br />
Peso: 2,322 Kg. (sin contrapeso).<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
36