988 989<br />
988 Panoplia de armas miniatura filipinas.<br />
Realizadas en hueso, metal y madera sobre superficie de madera<br />
forrada en terciopelo. Entre las armas se reconocen campilanes,<br />
bandong, cris de Sumatra y lanzas de Mindanao y Joló del sur de<br />
Filipinas.<br />
Medidas: 85 x 51 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
990<br />
989 Espejo de madera de caoba y bronce, español,<br />
Reina Gobernadora, primera mitad del siglo xix.<br />
Fileteado en bronce embutido.<br />
Medidas: 154 x 120 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
990 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI.<br />
Con dos brazos de luz y guirnalda floral en el vástago rematado<br />
en urna.<br />
Medidas: 32 x 27 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
991 Escuela Francesa, siglo xix.<br />
“Cristo Crucificado”<br />
Tallado en marfil con cruz de madera y montado sobre marco de<br />
terciopelo rojo.<br />
Medidas: 21 x 13 cm.<br />
Marco: 35 x 25,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
991<br />
108