11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

988 989<br />

988 Panoplia de armas miniatura filipinas.<br />

Realizadas en hueso, metal y madera sobre superficie de madera<br />

forrada en terciopelo. Entre las armas se reconocen campilanes,<br />

bandong, cris de Sumatra y lanzas de Mindanao y Joló del sur de<br />

Filipinas.<br />

Medidas: 85 x 51 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

990<br />

989 Espejo de madera de caoba y bronce, español,<br />

Reina Gobernadora, primera mitad del siglo xix.<br />

Fileteado en bronce embutido.<br />

Medidas: 154 x 120 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

990 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI.<br />

Con dos brazos de luz y guirnalda floral en el vástago rematado<br />

en urna.<br />

Medidas: 32 x 27 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

991 Escuela Francesa, siglo xix.<br />

“Cristo Crucificado”<br />

Tallado en marfil con cruz de madera y montado sobre marco de<br />

terciopelo rojo.<br />

Medidas: 21 x 13 cm.<br />

Marco: 35 x 25,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

991<br />

108