973 974<br />
975<br />
973 Mantilla Chantilly en negro, pp. siglo xx.<br />
Medidas: 236 x 125 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
974 Mantilla blanca a máquina de blonda, siglo xx.<br />
Medidas: 260 x 120 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
975 Mantilla negra de blonda y flores bordadas, principio<br />
del siglo xx.<br />
Medidas: 256 x 80 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
976 “Dama con Abanico”, España, siglo xix.<br />
Retrato realizado a partir de un daguerrotipo pintado. Al reverso<br />
papel con nombre de la casa “Mr. Fernando y Anaïs. Casa Mr. Napoleón”.<br />
Con estuche de nácar tallado con escena galante.<br />
Medidas: 11 x 9 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
977 Pequeño portaretratos de mesa de plata mejicana<br />
punzonada, Ley 925, de Matilde Eugenia Poulet y su<br />
sobrino Ricardo Salas, h. 1950.<br />
Con turquesas, coral y amatista.<br />
Medidas: 14 x 11 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
978<br />
978 Relicario de plata española repujada y cincelada,<br />
pp. siglo xx.<br />
Con cinco viriles con diversas reliquias.<br />
Medidas: 24 x 17 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
976<br />
980<br />
979 Escuela Italiana, siglo xix.<br />
“Mujer Griega”<br />
Medallón de nácar tallado en relieve. Con marco de latón calado.<br />
Medidas: 9,5 x 7,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
980 Caja de coco colonial, siglo xix.<br />
Con figuras alusivas a la navegación, en relieve.<br />
Medidas: 7 x 9 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
977 979<br />
981<br />
981 Cruz de Santiago de mesa en plata en su color y<br />
sobredorada y azabache tallado.<br />
Con la cabeza del Apostol tallada en relieve.<br />
Medidas: 12, 9,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
106