11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

973 974<br />

975<br />

973 Mantilla Chantilly en negro, pp. siglo xx.<br />

Medidas: 236 x 125 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

974 Mantilla blanca a máquina de blonda, siglo xx.<br />

Medidas: 260 x 120 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

975 Mantilla negra de blonda y flores bordadas, principio<br />

del siglo xx.<br />

Medidas: 256 x 80 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

976 “Dama con Abanico”, España, siglo xix.<br />

Retrato realizado a partir de un daguerrotipo pintado. Al reverso<br />

papel con nombre de la casa “Mr. Fernando y Anaïs. Casa Mr. Napoleón”.<br />

Con estuche de nácar tallado con escena galante.<br />

Medidas: 11 x 9 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

977 Pequeño portaretratos de mesa de plata mejicana<br />

punzonada, Ley 925, de Matilde Eugenia Poulet y su<br />

sobrino Ricardo Salas, h. 1950.<br />

Con turquesas, coral y amatista.<br />

Medidas: 14 x 11 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

978<br />

978 Relicario de plata española repujada y cincelada,<br />

pp. siglo xx.<br />

Con cinco viriles con diversas reliquias.<br />

Medidas: 24 x 17 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

976<br />

980<br />

979 Escuela Italiana, siglo xix.<br />

“Mujer Griega”<br />

Medallón de nácar tallado en relieve. Con marco de latón calado.<br />

Medidas: 9,5 x 7,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

980 Caja de coco colonial, siglo xix.<br />

Con figuras alusivas a la navegación, en relieve.<br />

Medidas: 7 x 9 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

977 979<br />

981<br />

981 Cruz de Santiago de mesa en plata en su color y<br />

sobredorada y azabache tallado.<br />

Con la cabeza del Apostol tallada en relieve.<br />

Medidas: 12, 9,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

106