751 752 753<br />
751 Importante cuenco en cerámica Jun (Henan) con<br />
mancha púrpura, China, finales de la Dinastía Song o<br />
principios de la Yuan, siglos xii-xiv.<br />
Jun está considerada como una de las cinco cerámicas más importanes<br />
de la Dinastía Song, especialmente apreciada por sus vidriados<br />
lustrosos, espesos y opalescentes. Este cuenco destacapor el<br />
gran equilibrio de su forma y por la mancha púrpura en su interior.<br />
Una pieza similar se encuentra en el Art Museum de San Francisco,<br />
Califormia y aparece reproducido en “Chinese Ceramics The New<br />
Standard Guide” de He Li, fig. 341.<br />
Medidas: 10 x 21 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
752 Bello cuenco en porcelana china de Raozhou, mediados<br />
de la Dinastía Song del Norte (960-1127).<br />
Decoración tallada en incisión de niños jugando en campo de flores<br />
bajo un vidriado transparente de tono azulado (Qingbai).<br />
Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics<br />
from the Kwan Collection”, Ref. 101.<br />
Medidas: 7,2 x 19,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
técnica dado que requiere varios procesos de cocción a distintas<br />
temperaturas.<br />
Una pieza similar sin craquelado aparece reproducida en “A Dictionary<br />
of Chinese Cerámics” de Wang Qingzheng, pág.31.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
755 Raro jarrón en forma de doble calabaza en cerámica<br />
craquelada con marca “Guan” (Oficial), China,<br />
posiblemente Dinastía Ming, siglos xiv-xvii.<br />
Rara forma con asas y aros que apoyan sobre los hombros. Magnífico<br />
vidriado espeso y brillante, con craquelado teñido oscuro<br />
desde el interior del cuello hasta la base. Pieza de gran complejidad<br />
técnica, ya que requiere varios procesos de cocción a distintas<br />
temperaturas.<br />
Ver una cerámica con un craquelado y color similar en “A Dictionary<br />
of Chinese Ceramics” de Wang Qingzheng, pág. 57.<br />
Altura: 16,7 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
753 Cuenco en porcelana Dingyao, China, Dinastía<br />
Song (960-1279).<br />
Decoración moldeada de flores en el interior y vidriado transparente<br />
de tono marfileño. Destacan la belleza de la forma, la soltura del<br />
dibujo y el perfecto estado de conservación. Cuencos similares se<br />
encuentran en el Museo Victoria y Alberto de Londres y en “The<br />
Chinese Potter” de Margaret Medley.<br />
Medidas: 6,3 x 21,7 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
754 Incensario trípode en cerámica craquelada de<br />
Longquan, China, posiblemente Dinastías Yuan-Ming,<br />
siglos xiv-xv.<br />
Extraordinario vidriado espeso y brillante con craquelado teñido<br />
oscuro tanto al interior como al exterior y de gran complejidad<br />
754 755<br />
69