11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

751 752 753<br />

751 Importante cuenco en cerámica Jun (Henan) con<br />

mancha púrpura, China, finales de la Dinastía Song o<br />

principios de la Yuan, siglos xii-xiv.<br />

Jun está considerada como una de las cinco cerámicas más importanes<br />

de la Dinastía Song, especialmente apreciada por sus vidriados<br />

lustrosos, espesos y opalescentes. Este cuenco destacapor el<br />

gran equilibrio de su forma y por la mancha púrpura en su interior.<br />

Una pieza similar se encuentra en el Art Museum de San Francisco,<br />

Califormia y aparece reproducido en “Chinese Ceramics The New<br />

Standard Guide” de He Li, fig. 341.<br />

Medidas: 10 x 21 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

752 Bello cuenco en porcelana china de Raozhou, mediados<br />

de la Dinastía Song del Norte (960-1127).<br />

Decoración tallada en incisión de niños jugando en campo de flores<br />

bajo un vidriado transparente de tono azulado (Qingbai).<br />

Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics<br />

from the Kwan Collection”, Ref. 101.<br />

Medidas: 7,2 x 19,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

técnica dado que requiere varios procesos de cocción a distintas<br />

temperaturas.<br />

Una pieza similar sin craquelado aparece reproducida en “A Dictionary<br />

of Chinese Cerámics” de Wang Qingzheng, pág.31.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

755 Raro jarrón en forma de doble calabaza en cerámica<br />

craquelada con marca “Guan” (Oficial), China,<br />

posiblemente Dinastía Ming, siglos xiv-xvii.<br />

Rara forma con asas y aros que apoyan sobre los hombros. Magnífico<br />

vidriado espeso y brillante, con craquelado teñido oscuro<br />

desde el interior del cuello hasta la base. Pieza de gran complejidad<br />

técnica, ya que requiere varios procesos de cocción a distintas<br />

temperaturas.<br />

Ver una cerámica con un craquelado y color similar en “A Dictionary<br />

of Chinese Ceramics” de Wang Qingzheng, pág. 57.<br />

Altura: 16,7 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

753 Cuenco en porcelana Dingyao, China, Dinastía<br />

Song (960-1279).<br />

Decoración moldeada de flores en el interior y vidriado transparente<br />

de tono marfileño. Destacan la belleza de la forma, la soltura del<br />

dibujo y el perfecto estado de conservación. Cuencos similares se<br />

encuentran en el Museo Victoria y Alberto de Londres y en “The<br />

Chinese Potter” de Margaret Medley.<br />

Medidas: 6,3 x 21,7 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

754 Incensario trípode en cerámica craquelada de<br />

Longquan, China, posiblemente Dinastías Yuan-Ming,<br />

siglos xiv-xv.<br />

Extraordinario vidriado espeso y brillante con craquelado teñido<br />

oscuro tanto al interior como al exterior y de gran complejidad<br />

754 755<br />

69