11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

969 970<br />

969 Mesa de despacho Dickens, de raíz de nogal inglesa,<br />

siglo xix.<br />

Pupitre movible. Puertas decoradas con marquetería. Interior con<br />

baldas.<br />

Medidas. 92 x 54 x 149 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

970 Mesa pedestal de despacho de madera de caoba,<br />

inglesa, siglo xix.<br />

Cuero en la tapa. Cuatro cajones en los laterales.<br />

Medidas: 76 x 111 x 174 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

971<br />

971 Juego de tres sillas de rejilla roja, siguendo modelos<br />

ingleses, siglo xx.<br />

Asiento y asiento de rejilla con rosetón pintado con rosas.<br />

Medidas: 81 x 45 x 44 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

972 Georges Prud-Homme (Francia, 1873-1947).<br />

“Contemplación”<br />

Placa de bronce patinado en relieve. Firmada. Sobre marco de<br />

madera dorado.<br />

Medidas: 9,5 x 7 cm.<br />

Marco: 22 x 16 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

972<br />

105