11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

841<br />

840<br />

842<br />

839<br />

839 Escritorio de caoba, inglés, época eduardina,<br />

h. 1900.<br />

Mesa tapizada de seda y con cristal. Fileteado de limoncillo en<br />

patas y cajones.<br />

Medidas: 137 x 50 x 85 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

840 Figura de dos panteras de loza esmaltada, italianas,<br />

años 70.<br />

Medidas: 15 x 52 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

841 Hucha de loza esmaltada, española, “Las Misiones”,<br />

años 60.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

843<br />

842 Plato de engaño de loza con frutas esmaltada,<br />

portugués, siglo xx.<br />

Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

843 Cuatro sillas de haya tapizadas con viñetas de<br />

Tintín, años 70.<br />

Medidas: 85 x 40 x 40 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

844 Mesa de haya decorada con pirograbado, francesa,<br />

Art Nouveau, h. 1900.<br />

Decorado con dama rodeada de flores en la bandeja superior.<br />

Firmada: J. Margarite.<br />

Medidas: 80 x 36 x 51 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

844 844-A 845<br />

82