11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

451<br />

452<br />

451 Pareja de lámparas de mesa en madera dorada,<br />

con aplicaciones de espejo.<br />

Altura: 72 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

453<br />

452 Jean-Baptiste-Emile Dropsy (Francia, 1843-1923).<br />

Benditera de metal dorado y ónix verde, firmada “E.<br />

Dropsy” con una representación de Cristo con la frase<br />

“Salvator Mundi” realizada por el famoso medallista de<br />

principio de siglo xx.<br />

Medidas: 42 x 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

453 Pareja de apliques de bronce, estilo Luís XVI, Francia,<br />

siglo xix.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Medidas: 40 x 28 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

454 Rueca de madera y hueso, siglo xix.<br />

Medidas: 79 x 43 x 46 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

454<br />

16