861 861-A 862<br />
861 Pareja de candelabros de altar neogóticos en bronce<br />
dorado, pp. siglo xx.<br />
Con diez luces dispuestas en dos pisos de balaustrada circular<br />
calada y mechero rematando el vástago central.<br />
Altura: 116 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
863<br />
861-A Reproducción en bronce de la campana del Museo<br />
de la Catedral de Santiago.<br />
La que se puede ver en el museo, se fundió en 1997 y es una<br />
reinterpretación de la campana del Abad Sansón, cuyo artífice es<br />
anónimo y que se conserva en el Museo Arqueológico de Córdoba.<br />
Con inscripción incisa: “Hoc est signum Domus Domini Iacobi CMX-<br />
CVII-MCMZCVII” (Esta campana es de la Casa del Señor Santiago<br />
997-1997). Sin badajo.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
862 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, tipo<br />
Cuenca, diseño “Cardos”.<br />
Firmada.<br />
Medidas: 300 x 190 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
863 Sofá de madera tallada, estilo Luis XV.<br />
Medidas: 101 x 42 x 125 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
864 864-A 865<br />
864 Pareja de botellas de porcelana con guirnalda de<br />
flores y frutas aplicadas, Meissen, siglo xx.<br />
Marcas en la base.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
86