11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

861 861-A 862<br />

861 Pareja de candelabros de altar neogóticos en bronce<br />

dorado, pp. siglo xx.<br />

Con diez luces dispuestas en dos pisos de balaustrada circular<br />

calada y mechero rematando el vástago central.<br />

Altura: 116 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

863<br />

861-A Reproducción en bronce de la campana del Museo<br />

de la Catedral de Santiago.<br />

La que se puede ver en el museo, se fundió en 1997 y es una<br />

reinterpretación de la campana del Abad Sansón, cuyo artífice es<br />

anónimo y que se conserva en el Museo Arqueológico de Córdoba.<br />

Con inscripción incisa: “Hoc est signum Domus Domini Iacobi CMX-<br />

CVII-MCMZCVII” (Esta campana es de la Casa del Señor Santiago<br />

997-1997). Sin badajo.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

862 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, tipo<br />

Cuenca, diseño “Cardos”.<br />

Firmada.<br />

Medidas: 300 x 190 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

863 Sofá de madera tallada, estilo Luis XV.<br />

Medidas: 101 x 42 x 125 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

864 864-A 865<br />

864 Pareja de botellas de porcelana con guirnalda de<br />

flores y frutas aplicadas, Meissen, siglo xx.<br />

Marcas en la base.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

86