11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

431<br />

430 432 433 434<br />

430 Pareja de trípodes antiguos de fotografía, h. 1900.<br />

Uno en roble y otro en nogal.<br />

Longitud: 50 y 55 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

431 Porta cartas eduardino en madera de nogal, Inglaterra,<br />

pp. siglo xx.<br />

Medidas: 19 x 23 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

432 Microscópio alemán Ernst Leitz, pp. siglo xx.<br />

En hierro y bronce. Firmado y numerado. Con caja de madera de<br />

nogal.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Caja: 38 x 23 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

433 Mesa baja con tapa de alas y patas en X.<br />

Medidas: 51 x 60 x 60 cm.<br />

Alas: 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

435<br />

434 Sillón gitatorio de caoba y cuero rojo de estilo<br />

Regency.<br />

Medidas: 110 x 44 x 58 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

435 Trumeau con bodegón de flores y marco de estilo<br />

Luis XVI, siglo xix.<br />

Medidas: 157 x 77 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

436 “Mujer Arabe” en terracota policromada y dorada,<br />

posiblemente Viena, h. 1900.<br />

Con número de serie en la base y marcas (ilegibles).<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

436 437 438 439<br />

437 “Pareja de Cabezudos” en terracota policromada,<br />

España, siglo xix.<br />

Altura: 12 y 14 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

12