11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

743<br />

744 745<br />

743 Raro espejo de “Aves Fénix en Vuelo” en bronce<br />

plateado, China, Dinastía Tang (618-907).<br />

Espejo polilobulado decorado en relieve con cuatro aves fénix, flores<br />

y tetón en forma de animal. Muestra oxidación de cuprita y ligeras<br />

adherencias. Muy buen estado de conservación.<br />

Diámetro: 18,8 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

744 Raro espejo de “Músico y Aves” en bronce plateado,<br />

China, Dinastía Tang (618-907).<br />

Espejo polilobulado decorado en relieve con figuras de músico<br />

tocando una flauta y aves en vuelo, mariposas, flores, etc; muestra<br />

oxidaciones de cuprita y adherencias diversas, pero en muy buen<br />

estado de conservación.<br />

Diámetro: 17,2 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

745 Importante espejo de “Animales y Parras” en<br />

bronce plateado y sobredorado, China, Dinastía Tang<br />

(618-907).<br />

Decoración en relieve sobredorado con catorce animales, pájaros<br />

y multitud de parras y racimos de uvas. Muestra oxidaciones de<br />

cuprita y adherencias diversas, pero en muy buen estado de conservación.<br />

Diámetro: 17,2 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

746 Copa de libación de asta de búfalo, China, pp.<br />

siglo xx.<br />

Con grecas y leones de Foo entrelazados. Marcas en la base.<br />

Medidas: 13 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

747 “Tres Mujeres con Bambú y Ave Fénix”, China,<br />

primer tercio siglo xx.<br />

Rama de coral rojo tallado. Con peana de madera.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

748 Caja de laca roja, China, Dinastía Qing, siglo xix.<br />

Con decoración en relieve de anciano con niño en el paisaje.<br />

Medidas: 4 x 10 x 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

749 Caja japonesa de cobre con incrustación de metales,<br />

Período Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 11 x 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

750 Caja de laca roja, China, h. 1950.<br />

Con dragón en la tapa en relieve acompañado de roleos.<br />

Medidas: 4 x 11 x 15 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

746 747 748 749 750<br />

68