743<br />
744 745<br />
743 Raro espejo de “Aves Fénix en Vuelo” en bronce<br />
plateado, China, Dinastía Tang (618-907).<br />
Espejo polilobulado decorado en relieve con cuatro aves fénix, flores<br />
y tetón en forma de animal. Muestra oxidación de cuprita y ligeras<br />
adherencias. Muy buen estado de conservación.<br />
Diámetro: 18,8 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
744 Raro espejo de “Músico y Aves” en bronce plateado,<br />
China, Dinastía Tang (618-907).<br />
Espejo polilobulado decorado en relieve con figuras de músico<br />
tocando una flauta y aves en vuelo, mariposas, flores, etc; muestra<br />
oxidaciones de cuprita y adherencias diversas, pero en muy buen<br />
estado de conservación.<br />
Diámetro: 17,2 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
745 Importante espejo de “Animales y Parras” en<br />
bronce plateado y sobredorado, China, Dinastía Tang<br />
(618-907).<br />
Decoración en relieve sobredorado con catorce animales, pájaros<br />
y multitud de parras y racimos de uvas. Muestra oxidaciones de<br />
cuprita y adherencias diversas, pero en muy buen estado de conservación.<br />
Diámetro: 17,2 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
746 Copa de libación de asta de búfalo, China, pp.<br />
siglo xx.<br />
Con grecas y leones de Foo entrelazados. Marcas en la base.<br />
Medidas: 13 x 12 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
747 “Tres Mujeres con Bambú y Ave Fénix”, China,<br />
primer tercio siglo xx.<br />
Rama de coral rojo tallado. Con peana de madera.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
748 Caja de laca roja, China, Dinastía Qing, siglo xix.<br />
Con decoración en relieve de anciano con niño en el paisaje.<br />
Medidas: 4 x 10 x 14 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
749 Caja japonesa de cobre con incrustación de metales,<br />
Período Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 11 x 14 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
750 Caja de laca roja, China, h. 1950.<br />
Con dragón en la tapa en relieve acompañado de roleos.<br />
Medidas: 4 x 11 x 15 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
746 747 748 749 750<br />
68