11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

935<br />

936<br />

934 Lámpara de mesa de metal plateado en forma de<br />

hachero.<br />

Con tres luces.<br />

Altura: 92 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

934-A Lámpara de mesa de metal plateado con dos<br />

brazos de luz de estilo rococó.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

934-B Buillote de metal plateado con dos brazos de luz.<br />

En la base del vástago tres amorcillos de bulto redondo.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

936-A<br />

935 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices en lana,<br />

firmada y fechada en 1941.<br />

Formato oval con medallón central de estrella y colgaduras florales.<br />

Medidas: 201 x 239 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

936 Belén modelado en terracota, policromado y dorado,<br />

España, siglo xx.<br />

Formado por Sagrada Familia y los Tres Reyes Magos. Alguna falta.<br />

Altura máxima: 30 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

936-A Mesa “tilt-top” de raíz de caoba ovalada con pie<br />

central tallado, siglo xix.<br />

Medidas: 53 x 119 x 85 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

936-B Silla escalera de caoba, siglo xx.<br />

Medidas: 80 x 37 x 43 cm.<br />

Salida: 290 €<br />

936-B<br />

99