11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

996<br />

996 Mesa de comedor de madera de roble, años 40.<br />

Con dos tableros. Pata central torneada sobre ruedas.<br />

Medida cerrada: 74 x 110 x 120 cm.<br />

Medidas con dos tableros: 74 x 110 x 200 cm.<br />

(cada tablero: 90 x 110 cm.)<br />

Salida: 500 €<br />

997 Gran lámpara de pie realizada con hachero del<br />

siglo xvii, en madera tallada con policromía posterior.<br />

Altura: 158 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

998 Reloj de pórtico ebonizado, Francia, Napoleón III,<br />

segunda mitad siglo xix.<br />

Esfera con numeración romana. Sonería de horas y medias. Columnas<br />

torsas y decorado con embutido de latón y carey. Fanal con<br />

base de madera ebonizada.<br />

Medidas: 51 x 14,5 x 24 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

999 Reloj de pórtico francés de manera ebonizada,<br />

primera mitad siglo xix.<br />

Esfera con faltas. Rematada en veneras y cuernos de la abundancia<br />

en bronce dorado. Maquinaria París con sonería en horas y medias.<br />

Medidas: 47 x 15 x 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

997 998 999<br />

110