11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

798 799<br />

793 “Campesino Dando de Beber a un Pájaro” en marfil<br />

de morsa tallado y policromado, Japón, Período Meiji<br />

(1868-1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 21cm.<br />

Salida: 450 €<br />

799 Pareja de fuentes de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Pseudo-Hoja de Tabaco, Dinastía<br />

Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de faisanes, flores, rosetones y hojas de tabaco.<br />

Medidas: 34 x 41 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

794 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado,<br />

Japón, Período Taisho (1912-26).<br />

Con marca en la base.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

795 “Sabio con Melocotón” tallado en marfil con toques<br />

de negro, China, primer tercio siglo xx.<br />

Con marca de sello en la base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

800 Pareja de jarrones ovoides, de porcelana china siguiendo<br />

modelos de época de Kangxi, de Familia Negra,<br />

pp. siglo xx.<br />

Con decoración de damas y otros personajes.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

801 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing, ff. siglo xix-pp. siglo xx.<br />

Con decoración de mujeres en el paisaje.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

796 Pareja de figuras japonesas de marfil policromado,<br />

Período Meiji (1862-1912).<br />

Uno sostiene un sapo y otro un pez.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

797 Pareja de jarrones indios tallados en marfil, Rajastán,<br />

pp. siglo xx.<br />

Con boca polilobulada y decoración tallada de flores y elefantes<br />

en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

798 Pareja de asientos de jardín con esmaltes de la<br />

Familia Rosa, China, Dinastía Qing, ff. siglo xix.<br />

Con decoración de cartelas y flores.<br />

Medidas: 47 x 30 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

800 801<br />

800<br />

75