798 799<br />
793 “Campesino Dando de Beber a un Pájaro” en marfil<br />
de morsa tallado y policromado, Japón, Período Meiji<br />
(1868-1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 21cm.<br />
Salida: 450 €<br />
799 Pareja de fuentes de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Pseudo-Hoja de Tabaco, Dinastía<br />
Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de faisanes, flores, rosetones y hojas de tabaco.<br />
Medidas: 34 x 41 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
794 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado,<br />
Japón, Período Taisho (1912-26).<br />
Con marca en la base.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
795 “Sabio con Melocotón” tallado en marfil con toques<br />
de negro, China, primer tercio siglo xx.<br />
Con marca de sello en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
800 Pareja de jarrones ovoides, de porcelana china siguiendo<br />
modelos de época de Kangxi, de Familia Negra,<br />
pp. siglo xx.<br />
Con decoración de damas y otros personajes.<br />
Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
801 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
Dinastía Qing, ff. siglo xix-pp. siglo xx.<br />
Con decoración de mujeres en el paisaje.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
796 Pareja de figuras japonesas de marfil policromado,<br />
Período Meiji (1862-1912).<br />
Uno sostiene un sapo y otro un pez.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
797 Pareja de jarrones indios tallados en marfil, Rajastán,<br />
pp. siglo xx.<br />
Con boca polilobulada y decoración tallada de flores y elefantes<br />
en la base.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
798 Pareja de asientos de jardín con esmaltes de la<br />
Familia Rosa, China, Dinastía Qing, ff. siglo xix.<br />
Con decoración de cartelas y flores.<br />
Medidas: 47 x 30 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
800 801<br />
800<br />
75