11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

808 Relicario octogonal de plata española, siglo xviii.<br />

Con Cristo de Burgos pintado sobre cobre en anverso y grabado<br />

coloreado al reverso con letra “A”.<br />

Medidas: 6 x 4,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

809 Relicario oval de plata, época de Felipe II, España,<br />

siglo xvii.<br />

En el anverso, cincelada “Crucifixión” y, al reverso, reliquias de<br />

Santa Teresa.<br />

Medias: 6 x 4,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

810 Relicario oval de plata española, siglo xviii, con<br />

borde sogueado.<br />

En el anverso, grabado coloreado de San Miguel y, al reverso, Cruz<br />

de Caravaca.<br />

Medidas: 6,5 x 4,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

802 803<br />

802 Jean Raymond activo entre 1590-1625 en Limoges.<br />

“Moises y la Zarza Ardiente”<br />

Placa de cobre esmaltada, firmada “I.R.”. Montada sobre marco de<br />

plata repujada y peana de plata con marcas no identificadas y dos<br />

cabezas de querubines.<br />

Medidas: 12,5 x 9,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

803 Jean Raymond activo entre 1590-1625 en Limoges.<br />

“La Circuncisión”<br />

Placa de cobre esmaltada. Firmada “I.R.”.<br />

Medidas: 17 x 6 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

804 Relicario oval de plata, España, siglo xviii.<br />

Con Virgen de la Misericordia en escayola en anverso y cruz de<br />

plata en el reverso con reliquia de San Tadeo.<br />

Medidas: 7,5 x 5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

805 Relicario de plata española, siglo xvii.<br />

En el anverso un Santo y en el reverso Agnus Dei de cera.<br />

Medidas: 6 x 4,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

806 Relicario de plata española, siglo xvii.<br />

Con grabados coloreados tanto en anverso como en reverso: Sagrada<br />

Familia y San Jerónimo Penitente.<br />

Medidas: 6 x 4,5 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

807 Relicario de plata española, siglo xvii.<br />

Con una Sagrada Familia en relieve y policromada en el anverso.<br />

Medidas: 7 x 6 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

811 Relicario de plata con Cristo de marfil al interior,<br />

España, siglo xix.<br />

Cristo sin brazos.<br />

Medidas: 14 x 4,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

812 Relicario circular de plata española, siglo xix.<br />

Con copete en forma de dos palomas. Grabado de Virgen sobre<br />

fondo de papel calado. Al reverso, reliquías.<br />

Medidas: 10 x 8 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

813 Relicario oval de plata, España, siglo xix.<br />

Con laminillas metálicas compartimentando varias reliquias y al<br />

reverso sello de lacre cardenaliceo.<br />

Medidas: 9,5 x 8 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

814 Relicario de plata española con labor de filigrana,<br />

siglo xviii.<br />

En el anverso, Santo Evangelista pintado y, al reverso, Santa Faz.<br />

Medidas: 7 x 7 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

815 Relicario de hierro en forma de arco de medio punto,<br />

España, h. 1800.<br />

En el anverso, reliquias y, en el reverso, grabado coloreado con el<br />

Espíritu Santo.<br />

Medidas: 7,5 x 4,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

816 Dos relicarios de bronce, uno del siglo xvii y otro<br />

del siglo xix.<br />

El primero con reliquia de Santa Rosa de Vitervo y el segundo con<br />

una Divina Pastora pintada.<br />

Medidas: 6,5 x 5 y 4 x 5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

76