11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

574<br />

577<br />

575<br />

573 576<br />

573 Juego de cinco músicos de plata española punzonada,<br />

1.ª Ley, de SG.<br />

Cada uno tocando un instrumento.<br />

Peso: 1,090 Kg.<br />

Altura: 14 y 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

574 Pez articulado de plata española con marcas apócrifas,<br />

h. 1970.<br />

Con ojos de pasta vítrea y cabeza abatible.<br />

Peso: 258,4 g.<br />

Longitud: 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

575 Pareja de aves de plata española punzonada,<br />

1.ª Ley.<br />

Peso: 185,7 g.<br />

Medidas: 12 x 14 y 10 x 15 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

576 Cangrejo y langosta articulados en plata española<br />

punzonada, 1.ª Ley. Ambos con número de patente.<br />

Peso: 261 g.<br />

Medidas: 11 x 24 y 3 x 15 x 11 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

577 Barco de plata alemana punzonada, siglo xix.<br />

Peso: 312 g.<br />

Medidas: 22 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

579<br />

578<br />

578 Juego de cubiertos de merienda para doce servicios,<br />

de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de William<br />

Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres, 1891.<br />

Con mangos de marfil con inicial pirograbada “W”. En caja de raíz<br />

con marca comercial de Robert Jones & Sons de Liverpool. Con<br />

placa de metal dedicada y fechada en “1891”.<br />

Medidas: 5 x 27 x 35 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

579 Juego de tres bandejas de servir ovales, de plata<br />

española punzonada, 1.ª Ley.<br />

Con borde de cordón.<br />

Peso: 2,076 Kg.<br />

Medidas: 32 x 37 y 29 x 42 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

580 Cuerno conmemorativo de plata danesa punzonada<br />

de H. Jensen (posiblemente Hans Jensen, 1899-<br />

1837) y fiel contraste de Simon Groth (1863-1904),<br />

Copenhague, 1892.<br />

Con inscripción grabada al frente “MS Willrap 21 de september<br />

1860-1885”. Con decoración grabada de dragones y tapa rematada<br />

en Mercurio en bulto redondo. Interior “vermeille”.<br />

Peso: 749,4 g.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

581 Cuerno conmemorativo en plata danesa punzonada<br />

con fiel contraste de Simon Groth (1863-1904), Copenhague,<br />

1887.<br />

Con inscripción al frente “KGL. HOF. Juveleer CHR Rasmussen<br />

Kjobenhavn”. Iniciales y fecha grabadas “1840 WC 1890”.<br />

Decoración de dragones y tapa rematada en figura masculina<br />

clásica. Sobre dos patas de garra de ave sobre bola e interior<br />

“vermeille”.<br />

Peso: 513 g.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

582 Brasero de plata peruana punzonada, Ley Sterling,<br />

siglo xx.<br />

Siguiendo modelos antiguos realizado a mano con labor de “martelé”,<br />

cuerpo gallonado y dos asas.<br />

Peso: 2,024 Kg.<br />

Medidas: 7 x 24 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

38