574<br />
577<br />
575<br />
573 576<br />
573 Juego de cinco músicos de plata española punzonada,<br />
1.ª Ley, de SG.<br />
Cada uno tocando un instrumento.<br />
Peso: 1,090 Kg.<br />
Altura: 14 y 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
574 Pez articulado de plata española con marcas apócrifas,<br />
h. 1970.<br />
Con ojos de pasta vítrea y cabeza abatible.<br />
Peso: 258,4 g.<br />
Longitud: 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
575 Pareja de aves de plata española punzonada,<br />
1.ª Ley.<br />
Peso: 185,7 g.<br />
Medidas: 12 x 14 y 10 x 15 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
576 Cangrejo y langosta articulados en plata española<br />
punzonada, 1.ª Ley. Ambos con número de patente.<br />
Peso: 261 g.<br />
Medidas: 11 x 24 y 3 x 15 x 11 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
577 Barco de plata alemana punzonada, siglo xix.<br />
Peso: 312 g.<br />
Medidas: 22 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
579<br />
578<br />
578 Juego de cubiertos de merienda para doce servicios,<br />
de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de William<br />
Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres, 1891.<br />
Con mangos de marfil con inicial pirograbada “W”. En caja de raíz<br />
con marca comercial de Robert Jones & Sons de Liverpool. Con<br />
placa de metal dedicada y fechada en “1891”.<br />
Medidas: 5 x 27 x 35 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
579 Juego de tres bandejas de servir ovales, de plata<br />
española punzonada, 1.ª Ley.<br />
Con borde de cordón.<br />
Peso: 2,076 Kg.<br />
Medidas: 32 x 37 y 29 x 42 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
580 Cuerno conmemorativo de plata danesa punzonada<br />
de H. Jensen (posiblemente Hans Jensen, 1899-<br />
1837) y fiel contraste de Simon Groth (1863-1904),<br />
Copenhague, 1892.<br />
Con inscripción grabada al frente “MS Willrap 21 de september<br />
1860-1885”. Con decoración grabada de dragones y tapa rematada<br />
en Mercurio en bulto redondo. Interior “vermeille”.<br />
Peso: 749,4 g.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
581 Cuerno conmemorativo en plata danesa punzonada<br />
con fiel contraste de Simon Groth (1863-1904), Copenhague,<br />
1887.<br />
Con inscripción al frente “KGL. HOF. Juveleer CHR Rasmussen<br />
Kjobenhavn”. Iniciales y fecha grabadas “1840 WC 1890”.<br />
Decoración de dragones y tapa rematada en figura masculina<br />
clásica. Sobre dos patas de garra de ave sobre bola e interior<br />
“vermeille”.<br />
Peso: 513 g.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
582 Brasero de plata peruana punzonada, Ley Sterling,<br />
siglo xx.<br />
Siguiendo modelos antiguos realizado a mano con labor de “martelé”,<br />
cuerpo gallonado y dos asas.<br />
Peso: 2,024 Kg.<br />
Medidas: 7 x 24 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
38