11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

622<br />

620 621<br />

619<br />

621 Juego de seis lavafrutas de plata española punzonada<br />

de Durán, Madrid Villa y Corte, 1912.<br />

Con borde de encintados e interior con restos de sobredorado.<br />

Peso: 761 g.<br />

Medidas: 6 x 11 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

618 Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de<br />

Cortabarría y Cía.<br />

Con perfil ondulado con decoración cincelada de hojas y dos soportes<br />

en forma de aves en bulto redondo.<br />

Peso: 896 g.<br />

Medidas: 19 x 33 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

619 Escuela Francesa, siglo xviii.<br />

“Simón Pedro se Une a Cristo”<br />

Placa oval de plata relevada y cincelada. Algún desperfecto. Con<br />

marco de metal dorado a base de laureas.<br />

Peso: 267 g.<br />

Medidas: 27 x 20,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

622 Cesta de plata alemana punzonada, Ley 900, de<br />

Koch & Bergfeld, Bremen, pp. siglo xx.<br />

Con decoración de elementos florales.<br />

Peso: 603,4 g.<br />

Medidas: 18 x 20 x 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

623 Bandeja oval de plata punzonada, ff. siglo xix.<br />

Con escena repujada y cincelada de guerreros y alero con reticulado,<br />

volutas y flores.<br />

Peso: 905 g.<br />

Medidas: 40 x 70 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

620 Pareja de centros cuadrangulares de plata alemana<br />

punzonada, Ley 900, de Koch & Bergfeld, Bremen, pp.<br />

siglo xx.<br />

Con decoración de campanillas y encintados. Con marca comercial<br />

de Guturbay.<br />

Peso: 670,2 g.<br />

Medidas: 25 x 25 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

623<br />

45