11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

692 693<br />

694<br />

692 Lote de cinco piezas de porcelana de Herend con<br />

decoración floral verde y realces dorados.<br />

Tetera: 11 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

693 Lote de dos platos con alero calado y candelero<br />

de porcelana con decoración floral verde y realces dorados,<br />

Herend.<br />

Marcas en la base.<br />

Candelero: 15 cm.<br />

Diámetro plato mayor: 24 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

695<br />

694 Cómoda de madera de palosanto, alemana, Epoca<br />

Biedermeier, h. 1850.<br />

Cajones moldurados y esquinas achaflanadas. Patas de bola.<br />

Medidas: 113 x 62 x 132 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

695 Cómoda con tapa de mármol y aplicaciones de<br />

bronce patinado, estilo Luis XVI, siglo xx.<br />

Medidas: 110 x 36 x 73 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

696 Pareja de jarrones de porcelana esmaltada con<br />

decoración floral montados en latón dorado, siguiendo<br />

modelos de Sèvres.<br />

Marcas en la base.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

696 697<br />

696<br />

697 Centro de porcelana esmaltada con decoración<br />

floral, montado en bronce, tipo Sèvres.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 31 x 17 x 38 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

58