11.10.2017 Views

Subasta Artes decorativas Octubre 2017

auction

auction

407<br />

405<br />

406 408 409<br />

405 Caja para té en palosanto y limoncillo, Francia,<br />

siglo xix.<br />

Con dos compartimentos al interior y la palabra “Thé” en la tapa.<br />

Medidas: 17 x 13 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

406 Caja joyero cuadrangular, Napoleón III, en marquetería<br />

de nogal y madera ebonizada, con medallón<br />

romboidal de hueso en la tapa, Francia, siglo xix.<br />

Interior capitoné.<br />

Medidas: 7 x 19 x 18 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

407 Caja para guantes, Napoleón III, en raíz de tuya<br />

con marquetería de palosanto, latón y marfil, Francia,<br />

h. 1860.<br />

Interior en capitoné.<br />

Medidas: 8 x 11 x 32 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

410<br />

408 Escribanía victoriana en palosanto, Inglaterra,<br />

siglo xix.<br />

Con incrustación de nácar. Interior con tablero de piel y compartimentos.<br />

Medidas: 12 x 23 x 35 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

409 Caja joyero, Napoleón III, con marquetería de raíz<br />

de tuya, palo de rosa y medallón de latón, marfil y palosanto,<br />

Francia, h. 1860.<br />

Interior forrado en capitoné.<br />

Medidas: 10,5 x 18 x 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

410 Platero de caoba plumeada con rejilla de latón,<br />

Inglaterra, Regency, h. 1820.<br />

Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas.<br />

Medidas: 182 x 31 x 147 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

411 Aplique de hierro pintado con dos brazos de luz,<br />

Francia, h. 1960.<br />

Con varias flores.<br />

Medidas: 37 x 28 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

411 412<br />

412 Aplique de hierro pintado, Francia, h. 1960.<br />

Con un brazo de luz.<br />

Longitud: 50 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

6