407<br />
405<br />
406 408 409<br />
405 Caja para té en palosanto y limoncillo, Francia,<br />
siglo xix.<br />
Con dos compartimentos al interior y la palabra “Thé” en la tapa.<br />
Medidas: 17 x 13 x 19 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
406 Caja joyero cuadrangular, Napoleón III, en marquetería<br />
de nogal y madera ebonizada, con medallón<br />
romboidal de hueso en la tapa, Francia, siglo xix.<br />
Interior capitoné.<br />
Medidas: 7 x 19 x 18 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
407 Caja para guantes, Napoleón III, en raíz de tuya<br />
con marquetería de palosanto, latón y marfil, Francia,<br />
h. 1860.<br />
Interior en capitoné.<br />
Medidas: 8 x 11 x 32 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
410<br />
408 Escribanía victoriana en palosanto, Inglaterra,<br />
siglo xix.<br />
Con incrustación de nácar. Interior con tablero de piel y compartimentos.<br />
Medidas: 12 x 23 x 35 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
409 Caja joyero, Napoleón III, con marquetería de raíz<br />
de tuya, palo de rosa y medallón de latón, marfil y palosanto,<br />
Francia, h. 1860.<br />
Interior forrado en capitoné.<br />
Medidas: 10,5 x 18 x 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
410 Platero de caoba plumeada con rejilla de latón,<br />
Inglaterra, Regency, h. 1820.<br />
Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas.<br />
Medidas: 182 x 31 x 147 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
411 Aplique de hierro pintado con dos brazos de luz,<br />
Francia, h. 1960.<br />
Con varias flores.<br />
Medidas: 37 x 28 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
411 412<br />
412 Aplique de hierro pintado, Francia, h. 1960.<br />
Con un brazo de luz.<br />
Longitud: 50 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
6