15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

333<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Barrax 1894-Madrid 1980<br />

Gaviotas. 1967<br />

Óleo y ceras sobre cartón<br />

Firmado y fechado 1967<br />

Medidas 45,5 x 60 cm<br />

Obra incluida en el Archivo<br />

Benjamín Palencia<br />

333<br />

Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al dorso)<br />

-Galería Biosca, Madrid<br />

-colección particular<br />

Exposiciones<br />

-1979, “Benjamín Palencia”, Galería<br />

Biosca Madrid<br />

Salida 3.500 €<br />

334<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

Barrax 1894-Madrid 1980<br />

Gente en el campo. 1949<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y fechado 1949<br />

Medidas 33,5 x 47 cm<br />

Obra incluida en el<br />

Archivo Benjamín<br />

Palencia<br />

Salida 5.000 €<br />

334<br />

123