Subasta de Pintura Abril 2019
333<br />
BENJAMÍN PALENCIA<br />
Barrax 1894-Madrid 1980<br />
Gaviotas. 1967<br />
Óleo y ceras sobre cartón<br />
Firmado y fechado 1967<br />
Medidas 45,5 x 60 cm<br />
Obra incluida en el Archivo<br />
Benjamín Palencia<br />
333<br />
Proce<strong>de</strong>ncia (etiqueta al dorso)<br />
-Galería Biosca, Madrid<br />
-colección particular<br />
Exposiciones<br />
-1979, “Benjamín Palencia”, Galería<br />
Biosca Madrid<br />
Salida 3.500 €<br />
334<br />
BENJAMÍN PALENCIA<br />
Barrax 1894-Madrid 1980<br />
Gente en el campo. 1949<br />
Óleo sobre tabla<br />
Firmado y fechado 1949<br />
Medidas 33,5 x 47 cm<br />
Obra incluida en el<br />
Archivo Benjamín<br />
Palencia<br />
Salida 5.000 €<br />
334<br />
123