Subasta de Pintura Abril 2019
Edita Teria<strong>de</strong>, París 1938<br />
Estampa Daniel Jacomet, París<br />
Publicado en la Revista <strong>de</strong> Arte Verve<br />
Vol.1, nº 3, 1938<br />
Bibliografía<br />
-Jacques Dupin, “Miro Grabador IV<br />
1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Paris<br />
2001, nº 1310. Pág. 224<br />
Salida 500 €<br />
377<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma <strong>de</strong> Mallorca 1983<br />
L’ete. 1938<br />
Pochoir<br />
Firmado en plancha<br />
Al dorso Litografía original titulada y<br />
fechada “Mars 1938”<br />
Medidas 35,4 x 26,2 cm<br />
378<br />
JOAN MIRÓ<br />
Terres du Grand Feu. 1956<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
377<br />
Firmada a lápiz<br />
378<br />
H.C (Hors Commerce)<br />
Medidas 65 x 50 cm<br />
Estampa Mourlot, París 1956<br />
Se adjunta Certificado <strong>de</strong> autenticidad <strong>de</strong><br />
la Galería Joan Prats, Barcelona, 9 <strong>de</strong><br />
<strong>Abril</strong> 1981<br />
Proce<strong>de</strong>ncia<br />
-Galería Joan Prats, Barcelona<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Raymond Queneau, “Joan Miró<br />
Litógrafo II, 1953-1963”, La Polígrafa,<br />
Barcelona 1975, nº 153. Pág. 74<br />
Salida 1.600 €<br />
379<br />
379<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma <strong>de</strong><br />
Mallorca 1983<br />
Centenario Picasso 1881-<br />
1981. 1981<br />
Bronce patinado<br />
Firmado y fechado 1981<br />
Edición <strong>de</strong>sconocida<br />
Medidas 6 cm (diámetro)<br />
Editado por la UNESCO, 1981<br />
Medalla conmemorativa realizada<br />
para celebrar el centena-<br />
rio <strong>de</strong>l nacimiento <strong>de</strong>l artista Pablo Picasso<br />
1881-1981<br />
Salida 200 €<br />
380<br />
JOAN MIRÓ<br />
Rupestres XVIII. 1979<br />
Aguafuerte sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 4/15<br />
Medidas 52 x 40 cm (huella); 76 x 56 cm (papel)<br />
380<br />
Edita Galería Maeght, Barcelona 1979<br />
Bibliografía<br />
-Jacques Dupin, “Miro Grabador IV 1976-<br />
1983”, Edita Daniel Lelong, Paris 2001,<br />
nº 1052. Pág. 89<br />
Salida 1.500 €<br />
133