Subasta de Pintura Abril 2019
98<br />
98<br />
JOSÉ SUÁREZ<br />
Sevilla 1766 - 1801<br />
Retrato <strong>de</strong> don Juan <strong>de</strong><br />
Saavedra Cerón y Melgar, notario<br />
<strong>de</strong> la ciudad <strong>de</strong> Écija y <strong>de</strong><br />
doña María <strong>de</strong>l Valle y Cavie<strong>de</strong>s,<br />
señora <strong>de</strong> Saavedra<br />
Pareja <strong>de</strong> óleos sobre lienzo<br />
El primero firmado y titulado:<br />
“D. Juan <strong>de</strong> Saavedra Zerón y<br />
melgar Caballero Notario natural<br />
<strong>de</strong> la ciudad <strong>de</strong> Écija / Este<br />
caballero heredó los<br />
Mayorazgos que poseía en la<br />
villa <strong>de</strong> Estepa su tio, don<br />
Rodrigo <strong>de</strong> Melgar y Córdoba.<br />
B.L.M <strong>de</strong> vd., Josef Suárez”.<br />
Medidas 114 x 80 cm y<br />
115,5 x 80 cm.<br />
Proce<strong>de</strong>ncia:<br />
- Colección <strong>de</strong> la marquesaviuda<br />
<strong>de</strong> Nervión, Sevilla.<br />
- Colección particular, Sevilla.<br />
Obras publicadas en:<br />
- Gestoso, José., “Ensayo <strong>de</strong><br />
un diccionario <strong>de</strong> artífices que<br />
florecieron en Sevilla”, Sevilla,<br />
1899-1909, t. II, p. 106.<br />
- Hernán<strong>de</strong>z Díaz, José., “Goya<br />
en Sevilla”, Archivo Hispalense,<br />
1946 (17), pp. 317-319, fig. 13<br />
y 17.<br />
- Valdivieso, Enrique., “Historia<br />
<strong>de</strong> la pintura sevillana, siglos XIII<br />
al XX”, Sevilla, 1986, p. 349.<br />
- Fernán<strong>de</strong>z López, José., “En<br />
torno a los retratos <strong>de</strong> D. Juan<br />
<strong>de</strong> Saavedra y su esposa, <strong>de</strong>l<br />
pintor José Suárez”, Laboratorio<br />
<strong>de</strong> Arte, 1996 (9), pp. 365-371.<br />
Obra expuesta en:<br />
- Retratos antiguos celebrada<br />
en Sevilla en abril <strong>de</strong> 1910 (cat.<br />
exp.).<br />
Salida 10.500 €<br />
99<br />
ATRIBUIDO A MARIANO ILLA<br />
Valencia 1748 – Barcelona 1810<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 165 x 113 cm<br />
34<br />
99<br />
Inmaculada Concepción<br />
Salida 4.000 €