15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

341<br />

340<br />

340<br />

ESCUELA ESPAÑOLA<br />

S. XX<br />

Siguiendo a Dalí. 1942<br />

Grafito y café sobre papel<br />

Medidas 38,5 x 28 cm<br />

Salida 120 €<br />

341<br />

JEAN COCTEAU<br />

Maisons-Laffitte 1889-<br />

Milly-La Forêt 1963<br />

Dos Platos:<br />

Sin título<br />

Platos <strong>de</strong> porcelana<br />

con sello <strong>de</strong> editor al dorso<br />

Edición <strong>de</strong>sconocida<br />

Medidas 24,5 cm (diámetro);<br />

cada uno<br />

Editions d Art Promo-<br />

Ceram, Francia<br />

Salida 80 €<br />

342<br />

ANTONIO CAMPILLO<br />

Murcia 1925-2009<br />

Torero<br />

Bronce patinado sobre<br />

base <strong>de</strong> mármol negro<br />

Firmado<br />

Numerado 1/8<br />

Medidas 33x10x19 cm<br />

Salida 950 €<br />

343<br />

FRANCISCO BARÓN<br />

Madrid 1931-2006<br />

Paloma. 1977<br />

Bronce patinado y<br />

articulado sobre base<br />

<strong>de</strong> bronce<br />

Firmado<br />

Numerado 54/75<br />

Medidas<br />

31 x 16,5 x 14 cm<br />

Salida 250 €<br />

342 343<br />

344<br />

344<br />

AGUSTÍN ALAMÁN<br />

Uruguay 1921-1995<br />

Sin título. c. 1970<br />

Bronce patinado y<br />

articulado<br />

Firmado<br />

Numerado 193/300<br />

Medidas 9,5 x 10 x 9 cm<br />

Edita Serie Diseño.<br />

Ediciones Múltiples <strong>de</strong><br />

Arte, Madrid c. 1970<br />

Salida 150 €<br />

125