Subasta de Pintura Abril 2019
213<br />
213<br />
JOSEP GUINOVART<br />
Barcelona 1927-2008<br />
De l’autrlopitecus a Sarajevo. 1994<br />
Óleo, materia, radio y cristal sobre<br />
lienzo<br />
Firmado y fechado 1994<br />
Medidas 100 x 163 cm.<br />
Exposiciones (etiqueta al<br />
dorso):<br />
-Palau <strong>de</strong> la Virreina, “Josep<br />
Guinovart. Variacions, volum,<br />
materia”, 29 enero-30 marzo,<br />
Barcelona 1997<br />
Salida 4.900 €<br />
214<br />
ANTONIO RUIZ<br />
México 1892-1964<br />
Oración y Cristo con la Cruz a cuestas. 1920<br />
Acuarela y tinta sobre papel (dos obras<br />
Firmados y fechados 1920<br />
Medidas 15,2 x 12,5 cm (cada uno)<br />
Salida 2.600 €<br />
214<br />
79