15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

184<br />

185<br />

184<br />

JOAN PONÇ<br />

Barcelona 1927-Saint Paul<br />

<strong>de</strong> Vence 1984<br />

Dibuxat amb 1 sol ull per el<br />

libre Devoraziones. 1975-76<br />

Acuarela y tinta sobre papel<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

1975-76<br />

Medidas 20 x 12 cm<br />

Salida 350 €<br />

185<br />

BONIFACIO<br />

San Sebastián 1934-2011<br />

Sin título. 1983<br />

Tinta, aguada y cera sobre papel<br />

Firmado y fechado 1983<br />

Medidas 20 x 29,5 cm<br />

Salida 600 €<br />

186<br />

DAVID EDDINGTON<br />

Bedfordshire, Reino Unido 1943<br />

Sin título. 1976<br />

Acuarela sobre papel<br />

Medidas 7 x 11 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

-Sala <strong>de</strong> Arte Tantra, Gijón<br />

-Colección particular<br />

Salida 100 €<br />

68<br />

186<br />

187<br />

JOAN PONÇ<br />

Barcelona 1927-Saint Paul <strong>de</strong><br />

Vence 1984<br />

Sin título. 1974<br />

Tinta sobre papel (*)<br />

Firmado<br />

Medidas 34,5 x 25,5 cm<br />

187<br />

(*) Libro <strong>de</strong> artista con litografías, “97<br />

Notes sobre Ficcions Poncianes”, Ed.<br />

Polígrafa, Barcelona 1974, numerado en<br />

la justificación <strong>de</strong> tirada 140/500<br />

Salida 350 €