15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

95<br />

94<br />

ESCUELA NAPOLITANA<br />

S. XVII<br />

Retrato ecuestre <strong>de</strong>l<br />

emperador romano Servio<br />

Sulpocio Galva<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Titulado<br />

Medidas 197,5 x 137,5 cm<br />

Salida 2.200 €<br />

94<br />

95<br />

ESCUELA NAPOLITANA<br />

S. XVII<br />

Bo<strong>de</strong>gón con cesto <strong>de</strong><br />

melocotones, peras, manzanas,<br />

granada y aves<br />

muertas<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 72 x 94,5 cm<br />

Salida 7.000 €<br />

97<br />

96<br />

96<br />

ATRIBUIDO A JUAN DE SOLÍS<br />

Pintor madrileño activo en la Corte <strong>de</strong><br />

Felipe IV en el 2º tercio <strong>de</strong>l S. XVII<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 105,5 x 159 cm<br />

97<br />

TALLER DE JOSÉ DE RIBERA<br />

1591-1652<br />

San Francisco <strong>de</strong> Paula<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 78 x 62 cm<br />

Paisaje San Antón<br />

Salida 2.500 €<br />

Salida 4.000 €<br />

33