15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

41<br />

41<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Colección <strong>de</strong> bailes españoles<br />

Lote <strong>de</strong> 14 dibujos a lápiz y tinta<br />

Titulados<br />

Medidas 32,3 x 22 cm cada uno<br />

Salida 200 €<br />

42<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Alegorías mo<strong>de</strong>rnistas<br />

Dibujo a lápiz sobre papel (tres)<br />

Medidas 44,2 x 32,2 cm cada uno<br />

Salida 120 €<br />

42 (uno <strong>de</strong> tres)<br />

43 44<br />

16<br />

43<br />

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA<br />

París 1883 - Madrid 1956<br />

Tauromaquia<br />

Dibujo a tinta y lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 12 x 19 cm<br />

Salida 200 €<br />

44<br />

ESCUELA NORTEAMERICANA S. XIX<br />

Escena <strong>de</strong> la Guerra <strong>de</strong> Cuba<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 28 x 40 cm<br />

Salida 300 €