15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

Firmado a lápiz<br />

Numerado 1/99<br />

Medidas 28,5 x 28,5 cm<br />

(huella); 61 x 50 cm<br />

(papel)<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

Adquirido directamente al<br />

artista por el propietario<br />

actual.<br />

Salida 150 €<br />

403<br />

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ<br />

Almansa 1926-Madrid 2018<br />

Sin título. c. 1970<br />

Carborundum y Gofrado sobre<br />

papel Arches<br />

404<br />

EDUARDO SANZ<br />

Santan<strong>de</strong>r 1928- Madrid<br />

2013<br />

403 De la Mar. 1987<br />

404<br />

Carpeta que contiene 4<br />

Serigrafías <strong>de</strong>l artista<br />

sobre cartulina Biblos <strong>de</strong><br />

la casa Guarro, todas<br />

ellas, firmadas a lápiz y<br />

fechadas 1986.<br />

Acompañadas por 7<br />

Poemas <strong>de</strong> José <strong>de</strong>l Río Salida 200 €<br />

sobre papel verjurado. Numerado A-92 en la<br />

Justificación <strong>de</strong> tirada, <strong>de</strong> una edición <strong>de</strong> 250<br />

ejemplares. Se adjunta estuche original.<br />

Edita Ed. Cuévano, Cantabria 1987<br />

Medidas 37 x 26,5 x 2 cm<br />

406<br />

405<br />

405<br />

ALBERT RAFOLS-CASAMADA<br />

Barcelona 1923-2009<br />

Sin título<br />

Aguafuerte sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 9/75<br />

Medidas 35 x 24 cm (huella);<br />

56,5 x 38 cm (papel)<br />

Salida 180 €<br />

140<br />

406<br />

JOSEP GUINOVART<br />

Barcelona 1927-2008<br />

Sin título. 1999<br />

Carborúndum y Aguafuerte sobre papel<br />

Arches realzado a mano con Gouache<br />

por el artista, con sello seco <strong>de</strong>l editor<br />

Firmado a lápiz y fechado 1999<br />

Numerado 89/90<br />

Medidas 39 x 54,5 cm (huella);<br />

56,5 x 76 cm (papel)<br />

Edita La Tinta Invisible, Barcelona 1999<br />

Salida 180 €<br />

407<br />

407<br />

ANTONIO LORENZO<br />

Madrid 1922-2009<br />

Sin título (A Fernando Zóbel). 1984<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz y fechada 1984<br />

Numerada 348/460<br />

Medidas 65 x 50 cm<br />

Edita Museo <strong>de</strong> Arte Abstracto<br />

Español <strong>de</strong> Cuenca, 1984<br />

Salida 100 €