Subasta de Pintura Abril 2019
196<br />
196<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
Carmen. 1981<br />
Acuarela y tinta sobre papel<br />
Firmado, titulado y fechado “Carmen. Julio 1981”<br />
Medidas 16 x 16,5 cm<br />
Salida 1.100 €<br />
197<br />
GUSTAVO TORNER<br />
Cuenca 1925<br />
Finlandia. 1958<br />
Tapiz <strong>de</strong> lana (enmarcado)<br />
Medidas 163 x 119 cm<br />
Proce<strong>de</strong>ncia<br />
Adquirido directamente al artista por el<br />
propietario actual<br />
Bibliografía<br />
-Enrique R. Paniagua, “El Arte <strong>de</strong><br />
Gustavo Torner. Tomo I”, Ed. Fundación<br />
Caja Duero, Salamanca 2003, cit.<br />
pág.165, nº 158, ref. T1958/2<br />
Salida 2.800 €<br />
197<br />
73