15.03.2019 Views

Subasta de Pintura Abril 2019

196<br />

196<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Carmen. 1981<br />

Acuarela y tinta sobre papel<br />

Firmado, titulado y fechado “Carmen. Julio 1981”<br />

Medidas 16 x 16,5 cm<br />

Salida 1.100 €<br />

197<br />

GUSTAVO TORNER<br />

Cuenca 1925<br />

Finlandia. 1958<br />

Tapiz <strong>de</strong> lana (enmarcado)<br />

Medidas 163 x 119 cm<br />

Proce<strong>de</strong>ncia<br />

Adquirido directamente al artista por el<br />

propietario actual<br />

Bibliografía<br />

-Enrique R. Paniagua, “El Arte <strong>de</strong><br />

Gustavo Torner. Tomo I”, Ed. Fundación<br />

Caja Duero, Salamanca 2003, cit.<br />

pág.165, nº 158, ref. T1958/2<br />

Salida 2.800 €<br />

197<br />

73