114 ÖSTERREICH - AUSGABEN 1883 - 1918 <strong>70.</strong>Saalauktion 1023 ç 1908 Regierungsjubiläum 60H karmin, senkrechtes Paar Mitte ungezähnt, obere Marke Falzrest, untere postfrisch, P, Attest Puschmann, Nr.151UM , € 600.- 1024 æ 1913 Regierungsjubiläum 1 Heller-35 Heller gewöhnliches Papier, postfrisch, Befund Puschmann, Nr. 139/49x, € 150.- 1025 æ 1913 Regierungsjubiläum 1-35 Heller gewöhnliches Papier, 11 postfrische Viererblöcke, P, Attest Puschmann, Nr.139/49x(4), € 600.-+ 1026 é 1916 Waagrechter 25er-Block der 5K-Hofburg mit schwarzen Stempeln "1, 1 WIEN I / 16.IX.16 / 1b ", P, Nr.155(25) BRIEFE, FRANKATUREN ETC. 1027 ë 1911 Reko-Rückscheinbrief von <strong>Wien</strong>er Neustadt nach Hernstein NÖ, frankiert mit 35H "WR. NEUSTADT 1 / -2. VI. 11- / ∗3a∗" neben 25H überschrieben "Rückschein" und R-Zettel, P, Nr. 147, 149 1028 ë 1912 Wertbrief 15.750 Kronen (Vermerk "Gezählt") und "65g" + "fc. 2K 25", vorderseitig 5K "BRÜX / 20 / 3 / 12" nach Sanok in Galizien, rückseitig 25H neben Privat- und Postamtssiegeln, Nr.147, 155 € 225.-+ 1029 ë 1909 10K-Einzelfrankatur "WELS / 4 / 5 / 10 M / 09" neben R-Zettel "Wels Stadt" und Vermerk "Avis de Reception" auf festem Kuvert nach Madrid, rückseitig Ankunftstempel etc., beiliegend bestätigter Rückschein, unter der Marke signiert Anton Seitz, Nr. 156 1030 ë 1916, Nachfrageschreiben über einen Wertbrief mit 10 Kronen von JUNGBUNZLAU in Böhmen an Feldpost 313 frankiert mit 25H u.a. O- valstempel "K.K. POST- u. TELEGRAFEN- / AMT / NORDWEST- BAHNHOF / ∗ WIEN ∗", P, Nr.147x 1031 ë 1916 5 Telefonkarten zum Sprechen im interurbanen Verkehr frankiert mit 30H "NUSSDORF am ATTERSEE", 30+10H "RADSTANDT", 60H "FISCHAU a.d. SCHNEEBERGBAHN", 1K "KREMS a. d. D.", 20H+1K "WERFEN", Prachtlos, Nr. 144x, 146x, 148x (2), 151, 153 (2) 1032 ë 1914, Franko-Defekt-Formular (DS 86) des K.K. Postamtes Elhenitz vom 27.2.1915 mit Vermerk "Mob. Kundmachungen 42 jähriger u. jungerer August 1914" (9 Expressgebühren), abgegolten mit 10H+60H+2K mit Tintenkreuzentwertung, P, Nr.144x,151,154 1033 ë 1908 "Postablage / Walserschanz Vorarlberg" violetter Achteckstempel mit Doppeleinfassung auf 5H neben Poststempel "OBERSTDORF / 19 / AUG. / Vor 9 - 10 / 08", Ansichtskarte der Breitach-Klamm nach München, K, Kühnel EP, Nr. 142 200 D 40 D 160 D 100 D 50 D 70 D 180 D 70 D 80 D 70 D 70 D ZEITUNGSMARKEN 1908/13 1034 æ 1908/13 Zeitungsmarken 2H-20H, je 4 postfrische Werte auf Kreidepapier, dünnem Papier und gewöhnlichem Papier, postfrisch, Befunde Puschmann, Nr. 157/60x, 157/60y, 157/60z, € 480.- 120 D 1035 æ 1908/10 Zeitungsmarken 2H - 20H, je 4 Werte auf Kreidepapier, dünnen und dickem gewöhnlichem Papier, 3 postfrische Sätze, Befunde Puschmann, Nr.157/60x, y, z, € 480.- 80 D 1036 æ 1908 Zeitungsmarke 2H - 20H auf Kreidepapier, 4 postfrische Viererblöcke, P, Nr.157/60x(4), € 280.-+ 80 D 1037 æ 1909 Zeitungsmarken 2H - 20H auf dünnem gewöhnlichen Papier, 4 postfrische Viererblöcke, Nr.157/60y, € 1.120.-+ 360 D 1038 æ 1910 Zeitungsmarken zu 2-20 Heller auf gewöhnlichem Papier, 4 postfrische Viererblöcke, P, Attest Puschmann, Nr.157/60z, € 420.-+ 100 D 1039 ë 1908 Kompletter Adresszettel der Österr. Volks-Zeitung über 6 Zeitungen an den Zeitungs-Verschleiß in Atzgersdorf auf Ausschnitt aus dem Zeitungspaket frankiert mit 2H+10H Kreidepapier, P, Nr. 157x, 159x 60 D 1040 ë 1912 Privates Streifband mit 2H-Zeitungswertstempel und gezähnter 6H- Zeitungsmarke als Zusatzfrankatur nach <strong>Wien</strong> VII, P, PSB16, Nr. 158z 70 D
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH – AUSGABEN 1883 - 1918 115 ex 1037 1041 ë 1911/16 "Konegens Kinderbücher <strong>Wien</strong> I Opernring 3" Absendereindruck im Umschlag nach <strong>Wien</strong> I mit Zeitungsmarken zu 2H (2) + 6H (eine 2H angeschnitten), Adresszettel der Neuen Freien Presse an die Bahnhofbuchhandlung Badgastein mit Blaustiftvermerk "15" (Zeitungen) und senkrechtem Dreierstreifen der 10H-Zeitungsmarke, Nr. 157z (2), 158z, 159z (3) 70 D AUSGABE ZUM 80. GEBURTSTAG KAISER FRANZ JOSEF I. 1042 æ 1910 Geburtstagsjubiläum 1H - 10K, 17 Werte komplett, postfrisch (billige 6H min. Flecken auf der Gummiseite), Nr.161/77, € 1.300.- 300 D ex 1043 1043 æ 1910 Geburtstagsjubiläum 1H-10K, 17 Werte komplett, postfrisch, Attest Puschmann, Nr. 161/77, € 1300.- 340 D 1044 æ 1910 Geburtstagsjubiläum 2K, 5K und 10K, 3 zentrierte und sauber gezähnte Prachtstücke, postfrisch, Attest Puschmann, Nr. 175/77, € 900.- 300 D 1045 æ ç 1910 Geburstagsjubiläum 1H-1K postfrisch, 2 und 5K entfalzt und 10K nachgummiert, Nr. 161/77 ca. € 900.- 140 D 1046 ç 1910 Geburtstagjubiläum 1H-10K, 17 Werte komplett, Nr. 161/77, € 700.- 120 D 1047 ê 1910 Geburtstagjubiläum 2,5 und 10 Kronen je auf Briefstück mit Ersttagstempeln, Nr. 175/77, € 1.050.-+ 140 D 1048 ë 1910 Schwer gesiegelter Geldbrief mit einem Inhalt von 33.300 Kronen, einer Gewichtsangabe von 120 Gramm und einem Gebührenvermerk von 10, 86 Kronen, abgegolten mit Geburtstagsjubiläum 1H + 35H + 50H + 10K entwertet mit 5 Ersttagstempeln "PLZEN 2 ∗ PILSEN 2 / 18. VIII. 10-1 / 3b", rückseitig 2 Siegel des Post- und Telegrafenamtes und Siegel sowie Absenderstempel der CASSA des bürgerlichen Brauhauses Pilsen, P, Attest Puschmann, Nr. 161, 171, 172, 177 500 D