03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

250 DEUTSCHLAND <strong>70.</strong>Saalauktion<br />

2363<br />

2374 æ 1939 Automobil-Ausstellung in Berlin, Autorennen auf dem Nürburgring, 2<br />

postfrische Sätze, P, Nr.686/88, 695/97, € 390.-<br />

60 D<br />

2375 æ 1945, SA und SS gezähnt und ungezähnt, postfrisch, Nr. 909/10, 909/10U,<br />

€ 180.- 40 D<br />

2376 æ 1945, SA und SS je im ungezähnten waagrechten Zehnerblock aus der linken<br />

unteren Bogenecke, rechts mit Summenzählern und unten mit Reihenzählern,<br />

postfrisch, Nr. 909/10U (10), € 900.-+<br />

170 D<br />

2377 æ DIENSTMARKEN 1905 Zähldienstmarken für Baden 2-40Pf, 6 Werte komplett,<br />

P, postfrisch, Nr.9/14, € 1.100.-<br />

200 D<br />

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND DEUTSCHE KOLONIEN<br />

2378 é DEUTSCHSÜDWESTAFRIKA 1906 5 Mark mit WZ entwertet mit Wanderstempel<br />

"Otjihavero", selten, Nr. 32A<br />

100 D<br />

2379 é ê 1877/1913 Partie von 36 Marken und 6 Briefstücken mit meist sauberen<br />

Stempeln, der Großteil der Marken ist signiert<br />

150 D<br />

2380 ç é DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN etc., ca. 1894/1922,<br />

Kleiner Händlerbestand Deutsche Auslandspostämter, deutsche Kolonien,<br />

besetzte Gebiete 1. Weltkrieg und etwas Memelgebiet, übersichtlich<br />

im Steckbuch<br />

120 D<br />

2381 æ 1921 Freimarke zu 3 Mark (Steingutfabrik Mettmach), Einzelprobe auf Briefmarkenpapier<br />

(ca. 7:12cm), P<br />

80 D<br />

2382 ë 1915, "K. und K. Festungsartilleriebataillon Nr.8 / 30,5 cm Mörserbatterie<br />

Nr.8" violetter Zweizeiler neben "DANZIG / 25.4.15. 9-10V / ∗ 1n" und<br />

violetter Wappenkreisstempel neben "DANZIG / 7.4.15.3-4 N /<br />

NEUFAHRWASSER", 2 Feldpostkarten<br />

70 D<br />

2383 ê MEMEL 1923 Freimarken mit rotem bzw. grünem Aufdruck der neuen Wertangabe,<br />

24 Werte in Type I je auf Briefstück, jedes Briefstück signiert<br />

Dr. Klein VP, Nr. 206/29, € 1.700.-+<br />

500 D