88 ÖSTERREICH - AUSGABE 1863 <strong>70.</strong>Saalauktion AUSLANDSBRIEFE 759 ë NACH ITALIEN 1864 Adler weit gezähnt 3Kr grün (2) + 5Kr karmin + 15Kr hellbraun "WIEN / 1 / 3 / 5.A." neben "P.D." auf Faltbrief nach Milano, 26 Kreuzer Tarif nach Udine, Befund Dr. Ferchenbauer: frisches P, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr.31(2),32,34, € 650.- 150 D 760 ë 1864, 3Kr gelbgrün (2) + 5Kr rosa + 15Kr hellbraun mit 3 Zweiringstempeln "WIEN / 10 / 12 / 9A" auf Faltbriefhülle (teils gestützt) nach Pietrasanta in der Toskana, aus der 3. österreichischen in die 2. italien. Sektion, Nr.31(2),32,34, € 650.- 120 D 761 ë 1866, 3Kr grün waagrechtes Paar + 15Kr hellbraun "WIEN / 4 / 12 / 7.A." neben rotem "P.D." auf Faltbrief nach Venedig (vom 17.-19. 10.1866 wurde Venedig Italien übergeben), Kabinettbeleg aus der 3. österreichischen in die 1. italienische Sektion, Nr.31(2),34 100 D 762 ë 1866, 15Kr hellbraun + 3Kr gelblichgrün (2) mit 2 Ovalstpln "TRIEST / 16 / 8 ∗ V" neben "PD" auf Faltbrief über Ferrara nach Florenz, P, Nr.31(2), 34 50 D 763 ë 1865, 15Kr. "WIEN / 29 / 1 / 7. A." auf Faltbrief nach Brescia mit Nebenstempeln "BOLLO / INSUFFICIENTE", "N. A.", "A. 3." und "15" (Centesimi), P, Nr. 34 70 D 764 ë NACH DER SCHWEIZ 1866 Drucksache mit waagrechtem Paar der 2Kr gelb "PESTH / 15 / 10" neben Weiterfrankovermerk "f2" und "1" über <strong>Wien</strong> nach Rohrschach, aus Ungarn selten, Attest Mag. Babor, Nr.30(2) 150 D 765 ë 1867 Waagrechtes Paar der 10Kr Adler weit gezähnt "PRAG / 4 / 2 / BH" auf Brief mit Weiterfrankovermerk "3" und "5" über Heidelberg (Baden) nach Basel, aus der 3. Postvereinszone in den 1. Rayon der Schweiz, P, Attest Franz Hochleutner, Nr.33(2) 100 D 766 ë 1866, 5Kr-Umschlag mit 5Kr-Zusatzfrankatur "BLUDENZ / 5 / 5" nach St. Gallen über Feldkirch, Brief aus der 1. österreichischen in die 1.Sektion der Schweiz, P, Attest Mag. Babor, sign. Dr. Ferchenbauer, Nr.32, U33 70 D 767
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH - AUSGABE 1863 89 767 ë NACH FRANKREICH 1867, 25 Kr-Umschlag Klappenschnitt B ohne WZ "WIEN / 15 / 3 / / 4.A." neben rotem "P.D." und "AUTR. / 16 / MARS / 67 / AMB. STASBOURG" über Paris nach Lille (rückseitig unwesentliche Öffnungsmängel), P, sign. Puschmann, Schneiderbauer U31, € 1.250.- 420 D 768 ë 1866, 15Kr hellbraun + 10Kr dkl'blau "WIEN / 31 / 5 / 1.A." auf Faltbrief über Straßburg und Paris nach Louviers, P, signiert Dr. Ferchenbauer, Nr.33,34, € 225.- 50 D 769 ë NACH DEN NIEDERLANDEN 1867, 15Kr hellbraun "PRAG / B.H. / 5 / 11" neben Einzeiler "Franco" und Weiterfrankovermerk "/5" auf Briefhülle nach Amsterdam, P, signiert Dr. Ferchenbauer, Nr.34 50 D INLANDSBRIEFE, GANZSACHEN ETC. 770 ë 1866, 3Kr. hellgrün+2Kr. gelb "PUTNOK / 2 / 12", Faltbrief mit Inhalt nach Kaschau, K, Nr. 30, 31 60 D 771 ë 1865, 15Kr hellbraun + 5Kr rosakarmin (2) mit 3 Einkreisstempeln "TESCHEN / 6 / 2" auf Rekobrief über Salzburg und Bregenz nach Bezau (Bregenzer Wald), Rekomarken vorderseitig!, P,Nr.32(2),34 180 D 772 ê 15Kr hellbraun + 5Kr karminrosa + 3Kr hellgrün waagrechtes Paar als dreifärbige Buntfrankatur mit 3 Einkreisstempeln "FIUME / 16 / 3 / Nachm." auf Briefstück, P, Nr.31(2),32,34 € 150.-+ 60 773 ë 1865, 10Kr dkl'blau (2) mit rotem Einkreisstempel "RECOMMANDIRT / 23 / 6 / 1865 / WIEN" auf Briefhülle nach Feldsberg über BH Lundenburg, rückseitig roter Reko-Aufgabestempel, da die Rekogebühr vorderseitig klebt, P, Nr.33(2) 50 D 774 ë 1866 5 Kr-Umschlag mit Zusatzfrankatur von 5 Kr(2) "KRAKAU / 17 / 2 / B.H." nach Breslau, P, U33, Nr. 32(3) 60 D 775 ë 1864, 10Kr-Umschag mit rückseitig 10Kr-Briefmarke "WIEN / RECOMMAN- DIRT / 19 / 7 / 1864", Rekobeleg nach Graz, P, U34, Nr.33 100 D 776 ë 1863, 15Kr-Umschlag mit rückseitig 10Kr. dkl'blau eng gezähnt, je mit rotem Stempel "RECOMMANDIRT / 15 / 12 / 1863 / WIEN", Rekobeleg nach Kronstadt, Nr. 26, U30 80 D 777 ë 2Kr hellgelb "INNSBRUCK / 20 / 1 / VI" auf Streifband mit einer Ankündigung einer Buchsendung der Vereins-Buchdruckerei als Inhalt, an das Bezirksvikariat Eisenstein in Böhmen, P, Attest Mag. Babor, Nr.30 50 D MARKEN, ABARTEN 778 ç 2 Kreuzer-15 Kreuzer, komplette Serie von 5 Werten (3, 10 und 15 Kreuzer mit Befunden von Dr. Ferchenbauer), Prachtsatz, Nr.30/34, € 1.300.- 180 D 779 ç 2-15Kr, 5 Werte (10Kr unten Unebenheiten), frischer Satz, Nr.30/34, € 1.300.- 100 D 780 æ 15Kr braun, postfrisch, nach unten dezentriert, frisches P, signiert Albert Matl, Nr.34, € 300.- 70 D 781 æ 5 Kreuzer blassrosa, waagrechtes Paar, postfrisch, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr.32a (2), ca. € 350.- 70 D 782 ë 5Kr rosakamin weit gezähnt mit Nagelkopfeinpressung entwertet durch einen blauen Einkreisstempel "LIESING / 26 / 8" auf kleinem Kuvert nach <strong>Wien</strong>, P, Nr. 32 60 D LOTS AUSGABE 1863 WEIT GEZÄHNT 783 é ë 2Kr gelb mit blauem Stempel "ZÖPTAU / 25 / 7" auf Briefstück, 3Kr. grün mit blauem Stempel bzw. mit rotem Stempel (4, eine auf Brief), 15Kr. hellbraun mit blauem Stempel "SCHWANENSTADT / 22 / 7", Prachtlos, Nr.30, 31(5), 34 80 D 784 ç Zeitungsmarke zu 1,05 Kr. grauviolett waagrechter Achterblock mit Randleiste, unten Randrisse, stärker gesprungener Originalgummi und Freimarke zu 2Kr. gelb waagrechter Sechserblock (rückseitig Papierreste), Teilgummi, Zähnung teils angetrennt, beide Einheiten mit Befund Dr. Ferchenbauer, Nr.29 (8), 30 (6) 100 D