236 EUROPA <strong>70.</strong>Saalauktion 2199 è 2008 400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein, 10 verschiedene Phasendrucke in makelloser Erhaltung aus dem Buch "Geschichte u. Drucktechnik", (Bl. 18) 200 D DIENSTMARKEN 2200 é 1932/50 Sammlung der ersten 6 Ausgaben, 46 Werte auf Steckblatt, Nr.1/44,14a,22a € über 1.500.- 240 D 2201 æ ç 1932/50 Sammlung der ersten 6 Ausgaben, die 3 ersten ungebraucht, die 3 letzten postfrisch, Nr.1/44, ca. € 1.000.- 120 D LUXEMBURG 2202 é 1852 1 Silbergroschen bräunlichrosa senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit sauberem Schraffenstempel, P, Nr. 2 (2) 70 D MONTENEGRO 2203 ë 1914 Nachnahme-Paketadresse mit König Nikola 10Para + 50 Para + 1 Perper NIKCHITCH, P, Nr.89,94,95 70 NIEDERLANDE 2204 é 1905 Königin Wilhelmine 10 Gulden orange, Nr. 66, €800.- 150 D 2205 ç 1913, 100 Jahre Unabhängigkeit 10 Gulden, falzhelle Stelle, Nr.92 (€ 950.-) 100 D NORWEGEN 2206 é 1855 4 Skilling blau mit verschiedenen Abstempelungen, P, Nr. 1(4), € 400.- 100 D 2207 ë 1873, 4 Skilling hellviolett neben 3 Skilling karmin "CHRISTIANSSUND / 22 / 9 / 1873" auf Kuvert über "CHRISTIANIA OMK / 25 / 9 / 1873" nach Altona (28.8.), P, Nr.18b,19a 140 D POLEN 2208 ç 1919, , 3H, 10H und 20H mit Aufdruck "POCZTA POLSKA", alle 3 Werte mehrfach signiert u. a. Mikstein, Nr. 29, 32, 35, € 540.- 2209 é 1925 NASKARB (Staatskasse) 1Gr - 50Gr, 11 Werte komplett, sauber gestempelter Prachtsatz, Nr.213/23 € 320.- 100 D 70 D ex 2210 2210 æ ç POLNISCHE POST IN DANZIG 1925/38 Sammlung Nr.1/11, 12/14, 15/18, 19, 20/22, 23I, 24,25, 26/28, 32/33, 36/37(2), (nur Nr.5 u. 8 natürliche Gummimängel) auf 2 Steckblättern über € 800.- 200 D
<strong>70.</strong>Saalauktion EUROPA 237 LOKALAUSGABEN 2211 ë PRZEDBORZ 1918, Wappenausgabe 2Gr rot "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / 1.I.18 / PREZBORZ KREIS KONSK" neben 3Pf Russ.Polen auf Drucksache aus Warschau, signiert Mikstein, Nr.1A, D.P.Pol.Nr.1 70 D 2212 ë 1917, Wappenausgabe 4Gr blau "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / PRZEDBORZ KREIS KONSK" neben 15Pf G.G.Warschau, Brief von Warschau nach Przedborz, P, Nr.2A, D.P.Pol.Nr.12 70 D 2213 ë 1918, 2Gr olivgrün / helloliv "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / 26.II.18 / PRZEDBORZ KREIS KONSK" auf Drucksache mit Feldpost III "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / 21.II.18 / GORZKOWICE" und violettem Dreizeiler "K.u.K. Militärzensur / PIOTRKOW / zur Beförderung geeignet", P, Nr.3B, FP.Nr.56 80 D 2214 ë 1918, 6Gr blau / olivgrün "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / PRZEDBORZ KREIS KONSK" neben Feldpost III 3H+5H+25H "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / c PIOTRKOW", Rekobrief mit R-Zettel des Etappenpostamtes, P, Nr.5A,FP.Nr.55,56,62 100 D 2215 ë 1918, 5Hal karmin Stadtansicht mit Strahlen "RADA MIEJSKA / MIASTA PRZEDBORZ" auf Streifband aus LUBLIN mit 2H-Zeitungsmarke der K.u.K. Feldpost, Nr.11A, FP.Nr.49 80 D 2216 ë 1918, Ansicht von Przedborz 5Hal karmin + 10 Hal grün je mit violettem Einkreisstempel "RADA MIEJSKA / MIASTA PRZEDBORZ" auf Brief mit Feldpost III 10H+15H(2) "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / 16.VIII.18 / GORZKOWICE", P, Nr.15B,16B,Ö.F.P.Nr.58,60(2) 70 D 2217 ë FELDPOST DER POLNISCHEN LEGION IN DER BRITISCHEN ARMEE IN ÄGYPTEN 1945, Britischer Reko-Umschlag zu 3 Pence "GLOWNA POCZTA POLONA / 27.VIII.45 / 101" neben violettem Rekostempel des polnischen Feldpostamtes und "CZENZUROWANO / 53 / EXAMINED BY CENSOR" adressiert an "…. 2630 Italian Coy. Pb. M.E.F., P, G.B.FEU 2 80 D RUMÄNIEN 2218 ç é 1869 Fürst Karl I mit Backenbart 10 und 25 Bani ungebraucht und gebraucht, 50 Bani gebraucht (2), Nr.22(2),24(2),25(4) ca. € 400.- 80 D 2219 é 1871 Fürst Karl I. mit Vollbart, 5 Bani rot (8), 10 Bani gelb (5) und 25 Bani braun (5), Prachtlos, Nr.26(8),27(5),28(5) ca. € 800.- 200 D 2220 æ ç é 1891 Regierungsjubiläum König Karl I, ungebrauchte, gebrauchte Marken und Einheiten, u. a. versch. Zähnungen, Abstempelungen sowie 3 Fälschungen, dazu 4 Briefe und 3 Ganzsachen 120 D RUSSLAND, SOWJETUNION 2221 ë 1914/15, 13 Belege mit Tarnstempeln, 9 Postkarten (eine mit belgischer Portomarke), 3 Briefe und 1 Rekobrief, P auf Blättern 100 D 2222 è 1973 200. Jahrestag des Bauernaufstandes, 4 Farbproben des Stichtiefdrucks in versch. Farben, ungezähnte Einzeldrucke auf Kartonpapier, Nr.4168P(4) 100 D SCHWEIZ 2223 ë 1850 Rayon I, 5 Rappen schwarz/blau, zinnoberrot ohne Kreuzeinfassung, waagrechtes Paar, vollrandiges P, Nr.7II, ca. € 1.000.- 300 D 2224 é 1850 Rayon I, schwarz/zinnoberrot/blau ohne Kreuzeinfassung, vollrandiges Prachtstück mit Stempel "PP", signiert Dkfm. Fischer, Nr. 7II, € 480.- 120 D 2225 é 1850 Rayon II mit blauem Rautenstempel, P, Nr. 8II, € 130.- 40 D 2226 ê 1851 Rayon I, blau/rot ohne Kreuzeinfassung, voll- bis überrandig mit Schraffenstempel auf Briefstück, signiert Dr. Ferchenbauer, Nr. 9II, € 130.-+ 70 D 2227 ê 1851 Rayon I blau/rot ohne Kreuzeinfassung auf Briefstück mit blauer Raute und Nebenstempel "MENZIKEN", P, Nr.9II 70 D 2228 ë 1851 Rayon I, 5 Rappen blau/rot ohne Kreuzeinfassung "BRUNNADERN / 19 / JUN / 51 / (C.S.G.)", P, Nr.9II 80 D
- Seite 1 und 2:
70.Saalauktion 1 ÖPHILA WIEN 70. S
- Seite 3 und 4:
70. Saalauktion 3 WANN? FOTOKOPIEN
- Seite 5 und 6:
70.Saalauktion 5 HINWEISE BESICHTIG
- Seite 7 und 8:
70.Saalauktion 7 COMMENTS INSPECTIO
- Seite 9 und 10:
DIE KOPIEN WERDEN NUR BEI GLEICHZEI
- Seite 11 und 12:
BESICHTIGUNGSLISTE FÜR LOSE BEI Ö
- Seite 13 und 14:
BITTE GEBEN SIE HIER IHREN NAMEN UN
- Seite 15 und 16:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 15
- Seite 17 und 18:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 17
- Seite 19 und 20:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 19
- Seite 21 und 22:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 21
- Seite 23 und 24:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - VORPHI
- Seite 25 und 26:
- Seite 27 und 28:
- Seite 29 und 30:
- Seite 31 und 32:
- Seite 33 und 34:
- Seite 35 und 36:
- Seite 37 und 38:
- Seite 39 und 40:
- Seite 41 und 42:
- Seite 43 und 44:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - ABSTEM
- Seite 45 und 46:
- Seite 47 und 48:
- Seite 49 und 50:
- Seite 51 und 52:
- Seite 53 und 54:
- Seite 55 und 56:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - AUSGAB
- Seite 57 und 58:
- Seite 59 und 60:
- Seite 61 und 62:
- Seite 63 und 64:
- Seite 65 und 66:
- Seite 67 und 68:
- Seite 69 und 70:
- Seite 71 und 72:
- Seite 73 und 74:
- Seite 75 und 76:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - ZEITUN
- Seite 77 und 78:
- Seite 79 und 80:
- Seite 81 und 82:
- Seite 83 und 84:
- Seite 85 und 86:
- Seite 87 und 88:
- Seite 89 und 90:
- Seite 91 und 92:
- Seite 93 und 94:
- Seite 95 und 96:
- Seite 97 und 98:
- Seite 99 und 100:
- Seite 101 und 102:
- Seite 103 und 104:
- Seite 105 und 106:
- Seite 107 und 108:
- Seite 109 und 110:
- Seite 111 und 112:
- Seite 113 und 114:
- Seite 115 und 116:
- Seite 117 und 118:
- Seite 119 und 120:
- Seite 121 und 122:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - 1. REP
- Seite 123 und 124:
- Seite 125 und 126:
- Seite 127 und 128:
- Seite 129 und 130:
- Seite 131 und 132:
- Seite 133 und 134:
- Seite 135 und 136:
- Seite 137 und 138:
70.Saalauktion OSTMARK 137 ex 1260
- Seite 139 und 140:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - 2. REP
- Seite 141 und 142:
- Seite 143 und 144:
- Seite 145 und 146:
- Seite 147 und 148:
- Seite 149 und 150:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - PORTOM
- Seite 151 und 152:
- Seite 153 und 154:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - TELEGR
- Seite 155 und 156:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - NEUDRU
- Seite 157 und 158:
- Seite 159 und 160:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - LOKALA
- Seite 161 und 162:
- Seite 163 und 164:
- Seite 165 und 166:
70.Saalauktion LOMBARDEI - VENETIEN
- Seite 167 und 168:
- Seite 169 und 170:
- Seite 171 und 172:
- Seite 173 und 174:
70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE LEV
- Seite 175 und 176:
- Seite 177 und 178:
70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE SCH
- Seite 179 und 180:
- Seite 181 und 182:
- Seite 183 und 184:
70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 185 und 186: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 187 und 188: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 189 und 190: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 191 und 192: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 193 und 194: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 195 und 196: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 197 und 198: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 199 und 200: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 201 und 202: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 203 und 204: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 205 und 206: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 207 und 208: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 209 und 210: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 211 und 212: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 213 und 214: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 215 und 216: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 217 und 218: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 219 und 220: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 221 und 222: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 223 und 224: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 225 und 226: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 227 und 228: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 229 und 230: 70.Saalauktion EUROPA 229 2137
- Seite 231 und 232: 70.Saalauktion EUROPA 231 2149 ë 1
- Seite 233 und 234: 70.Saalauktion EUROPA 233 2163 ë 1
- Seite 235: 70.Saalauktion EUROPA 235 2190 ç 1
- Seite 239 und 240: 70.Saalauktion EUROPA 239 2256 2243
- Seite 241 und 242: 70.Saalauktion EUROPA 241 TSCHECHOS
- Seite 243 und 244: 70.Saalauktion EUROPA 243 2295 æ
- Seite 245 und 246: 70.Saalauktion ÜBERSEE 245 2315 23
- Seite 247 und 248: 70.Saalauktion DEUTSCHLAND 247 2333
- Seite 249 und 250: 70.Saalauktion DEUTSCHLAND 249 ex 2
- Seite 251 und 252: 70.Saalauktion DEUTSCHLAND 251 2384