03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

236 EUROPA <strong>70.</strong>Saalauktion<br />

2199 è 2008 400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein, 10 verschiedene Phasendrucke<br />

in makelloser Erhaltung aus dem Buch "Geschichte u. Drucktechnik",<br />

(Bl. 18)<br />

200 D<br />

DIENSTMARKEN<br />

2200 é 1932/50 Sammlung der ersten 6 Ausgaben, 46 Werte auf Steckblatt,<br />

Nr.1/44,14a,22a € über 1.500.-<br />

240 D<br />

2201 æ ç 1932/50 Sammlung der ersten 6 Ausgaben, die 3 ersten ungebraucht, die 3<br />

letzten postfrisch, Nr.1/44, ca. € 1.000.-<br />

120 D<br />

LUXEMBURG<br />

2202 é 1852 1 Silbergroschen bräunlichrosa senkrechtes Paar vom linken Bogenrand<br />

mit sauberem Schraffenstempel, P, Nr. 2 (2)<br />

70 D<br />

MONTENEGRO<br />

2203 ë 1914 Nachnahme-Paketadresse mit König Nikola 10Para + 50 Para + 1<br />

Perper NIKCHITCH, P, Nr.89,94,95 70<br />

NIEDERLANDE<br />

2204 é 1905 Königin Wilhelmine 10 Gulden orange, Nr. 66, €800.- 150 D<br />

2205 ç 1913, 100 Jahre Unabhängigkeit 10 Gulden, falzhelle Stelle, Nr.92 (€ 950.-) 100 D<br />

NORWEGEN<br />

2206 é 1855 4 Skilling blau mit verschiedenen Abstempelungen, P, Nr. 1(4), € 400.- 100 D<br />

2207 ë 1873, 4 Skilling hellviolett neben 3 Skilling karmin "CHRISTIANSSUND / 22 /<br />

9 / 1873" auf Kuvert über "CHRISTIANIA OMK / 25 / 9 / 1873" nach Altona<br />

(28.8.), P, Nr.18b,19a<br />

140 D<br />

POLEN<br />

2208 ç 1919, , 3H, 10H und 20H mit Aufdruck "POCZTA POLSKA", alle 3 Werte<br />

mehrfach signiert u. a. Mikstein, Nr. 29, 32, 35, € 540.-<br />

2209 é 1925 NASKARB (Staatskasse) 1Gr - 50Gr, 11 Werte komplett, sauber gestempelter<br />

Prachtsatz, Nr.213/23 € 320.-<br />

100 D<br />

70 D<br />

ex 2210<br />

2210 æ ç POLNISCHE POST IN DANZIG 1925/38 Sammlung Nr.1/11, 12/14, 15/18,<br />

19, 20/22, 23I, 24,25, 26/28, 32/33, 36/37(2), (nur Nr.5 u. 8 natürliche<br />

Gummimängel) auf 2 Steckblättern über € 800.-<br />

200 D