168 LOMBARDEI - VENETIEN <strong>70.</strong>Saalauktion 10 CENTESIMI 1565 é 10 Centesimi schwarz HP Type Ia (2) und Type Ib (2), 4 ausgesuchte Prachtstücke, Nr. 2H (4), €400,-+ 70 D 1566 ë 10 Centesimi grau Type Ib, P, Befund Puschmann, Nr.2H, € 400.- 80 D 1567 é 10 Centesimi schwarz und grauschwarz, beide Type Ia HP, 2 breitrandige Prachtstücke, Nr. 2H (2), €210,- 50 D 1568 ex 1572 1580 1568 é 10 Centesimi Type Ia schwarz,überfärbt dickes Handpapier, besonders markante Plattenfehler (FB.6, F.S. 42II Gobbo), Befund Uwe Steiner, Nr.2HI, € 750.-150 150 D 1569 é 10 Centesimi schwarz Type Ia und Type Ib HP und Type III MP, 3 frische Prachtstücke, Nr.2HI(2),2M, € 450.- 80 D 15 CENTESIMI 1570 é ê 15 Centesimi Type I 25 lose Marken und 1 Briefstück mit 15 Centesimi gerippt auf Steckblatt, P, Nr.3HI(26) 80 D 1571 ë (1851) 15 Centesimi Type I, sogenannte "unterlegte Mitte" mit Zweizeiler "S.M. MADDALENA / 8.LUG.o" auf Briefhülle nach Mantova, P, Nr.3HI 60 D 1572 é ë 1851, 15 Centesimi rot Type IIa Platte 2, 2 lose Marken in verschiedenen Nuancen und eine mit Langkasternstempel "MILANO 28-4 51" auf kleinem Faltbrief, K, Attest Puschmann, Nr.3HII(3) 120 D 1573 ë 1854, 15 Centesimi rot Type III ohne Punkt nach CENTES (links und oben engrandig) mit Doppelkreisstempel "VERONA / 9 / 8" auf Faltbrief mit Inhalt nach Vicenza, unbehandelter Prachtbeleg, Attest Puschmann, Nr.3H/62, FB € 800.- 140 D 1574 é ë 15 Centesimi (16) mit Randstücken, Paaren, Andreaskreuzansatz etc., è dabei 1 Brief, Nr. 3 (16) 120 D 1575 é 15 Centesimi (über 100) u. a. Type I (12), Type IIa Platte 2 (2) etc. auf 4 Steckblättern 120 D 30 CENTESIMI 1576 è é 30 Centesimi (10) u. a. Type I ungebraucht ohne Gummi, waagr. Paar, ì Randstücke, Andreaskreuzansatz etc., Nr. 4 (10) 120 D 1577 é ê 30 Centesimi (84) nach Typen sortiert auf 3 Steckblättern, Prachtlos, Nr.4H(69),4M(15), Nr.4(84) 120 D 45 CENTESIMI 1578 ë (1850) 45 Centesimi hellblau Voetter C 281 "MILAN(O) / 29 LUG.o" auf Briefhülle nach Reccaro, P, Nr.5HI 70 D 1579 ë 1881, 45 Centesimi hellblau Type I mit Dreiringstempel "MILANO / 13 / 11 / 6- 7P" auf Briefhülle nach Udine, P, Nr. 5HI 70 D 1580 é 45 Centesimi Type I Endstadium des Stöckels, das in der Anfangsphase den weiten waagrechten Abstand zwischen 5 und C zeigt und die gebrochene rechte obere Ecke aufweist (FB Plattenfehler Abb. 6) geripptes Papier, min. Unebenheit, Befund Mag. Babor, Nr.5HI (€ 1.000.-) 100 D 1581 é ê Partie der 45 Centesimi (21): Type I (5), Type II (4), Type II HP (4) und Type III MP (8), Prachtlos auf Steckblatt, Nr. 5 (21) 120 D 1582 ë 1854, 45 Centesimi schieferblau Type I abgenützter Druck mit Einkreisstempel "SALO / 28 / 10" auf kleinem Faltbrief nach Triest, P, Nr.5HII € 300.- 70 D
<strong>70.</strong>Saalauktion LOMBARDEI - VENETIEN 169 1573 LOTS AUSGABE 1850 1583 é 5 Centesimi-45 Centesimi, komplette Serie, P, Nr.1/5H 60 D 1584 é è Partie Dubletten der ersten Ausgabe in unterschiedlicher Erhaltung auf 2 Steckblättern, Nr. 1 (13), 2 (8), 3 (23), 4 (11), 5 (13) 120 D 1585 é Partie Dubletten auch Abarten etc. auf Steckblatt, Nr.1(2),3(22),4(4),5 80 D 1586 ë 1852/58, 15 Briefe mit Frankaturen der 15 Centesimi (16) und der 30 Centesimi u.a. saubere Stempel von CIVIDALE, CONEGLIANO, LATISANA, MILANO, MOTTA, PADOVA, PORDENONE und SORESINA, Nr.3(16),4 100 D AUSGABE 1858/62 1587 ë 1858, 2 Soldi gelb Type I mit zentrischem Einkreisstempel "MILANO / 26 / 11" auf Drucksache mit Inhalt nach Mantova, P, Attest Puschmann, Nr.6I, € 1.400.- 300 D 1588 ê 2 Soldi gelb Type I "VERONA / 16 / 2" auf Briefstück (Typenmerkmale teils vom Stempel bedeckt), Befund Puschmann, Nr.6I, € 750.- 100 D 1589 è 3 Soldi schwarz Type I, ungebraucht ohne Gummi, frisches P, Nr. 7I, € 600.- 140 D 1590 é 3 Soldi schwarz Type I etwas nach unten dezentriert, kopffrei gestempeltes P, signiert Dr. Ferchenbauer, Nr. 7I, € 250.- 60 D 1591 ë 1858, 5 Soldi ziegelrot Type I senkrechter Dreierstreifen mit 3 Doppelkreisstempeln "MASSA / 27 / 11" auf Faltbrief nach Monza, K, Nr.9I(3), € 500.- 80 D 1592 ë 1859 10 Soldi Type I mit Kastenstempel "DA VENEZIA / COL VAPORE", Kabinettbrief nach Triest, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 10I 50 D 1593 ë 1858 15 Soldi Type I "MILANO / 28 / 11" auf Briefhülle nach Modena, P, Nr.11I, € 240.- 60 D 1594 ë 1858/59 5 Soldi Type I "CADORE / 13. MAG.", 10 Soldi Type I "PADOVA / 2 / 1" und 15 Soldi Type I "MILANO / 22 / 12", 3 Prachtbriefe, Nr. 13/15I, € 400.-+ 70 D