03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

<strong>70.</strong>Saalauktion LOMBARDEI - VENETIEN 169<br />

1573<br />

LOTS AUSGABE 1850<br />

1583 é 5 Centesimi-45 Centesimi, komplette Serie, P, Nr.1/5H 60 D<br />

1584 é è Partie Dubletten der ersten Ausgabe in unterschiedlicher Erhaltung auf<br />

2 Steckblättern, Nr. 1 (13), 2 (8), 3 (23), 4 (11), 5 (13) 120 D<br />

1585 é Partie Dubletten auch Abarten etc. auf Steckblatt, Nr.1(2),3(22),4(4),5 80 D<br />

1586 ë 1852/58, 15 Briefe mit Frankaturen der 15 Centesimi (16) und der 30 Centesimi<br />

u.a. saubere Stempel von CIVIDALE, CONEGLIANO, LATISANA,<br />

MILANO, MOTTA, PADOVA, PORDENONE und SORESINA, Nr.3(16),4 100 D<br />

AUSGABE 1858/62<br />

1587 ë 1858, 2 Soldi gelb Type I mit zentrischem Einkreisstempel "MILANO / 26 / 11"<br />

auf Drucksache mit Inhalt nach Mantova, P, Attest Puschmann, Nr.6I,<br />

€ 1.400.- 300 D<br />

1588 ê 2 Soldi gelb Type I "VERONA / 16 / 2" auf Briefstück (Typenmerkmale<br />

teils vom Stempel bedeckt), Befund Puschmann, Nr.6I, € 750.-<br />

100 D<br />

1589 è 3 Soldi schwarz Type I, ungebraucht ohne Gummi, frisches P, Nr. 7I,<br />

€ 600.- 140 D<br />

1590 é 3 Soldi schwarz Type I etwas nach unten dezentriert, kopffrei gestempeltes<br />

P, signiert Dr. Ferchenbauer, Nr. 7I, € 250.-<br />

60 D<br />

1591 ë 1858, 5 Soldi ziegelrot Type I senkrechter Dreierstreifen mit 3 Doppelkreisstempeln<br />

"MASSA / 27 / 11" auf Faltbrief nach Monza, K, Nr.9I(3),<br />

€ 500.- 80 D<br />

1592 ë 1859 10 Soldi Type I mit Kastenstempel "DA VENEZIA / COL VAPORE",<br />

Kabinettbrief nach Triest, Befund Dr. Ferchenbauer, Nr. 10I<br />

50 D<br />

1593 ë 1858 15 Soldi Type I "MILANO / 28 / 11" auf Briefhülle nach Modena, P,<br />

Nr.11I, € 240.-<br />

60 D<br />

1594 ë 1858/59 5 Soldi Type I "CADORE / 13. MAG.", 10 Soldi Type I "PADOVA / 2 /<br />

1" und 15 Soldi Type I "MILANO / 22 / 12", 3 Prachtbriefe, Nr. 13/15I,<br />

€ 400.-+ 70 D