70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICHISCHE LEVANTE 175<br />
1651<br />
1653 ë 1871 Wegen Ableitung über das britische Postamt unentwertet gebliebene 10<br />
Soldi grober Druck auf Briefhülle nach Syra, rückseitig auf der Oberklappe<br />
Aufgabestempel "LLOYD AGENZIE / 25 / 3 / SMYRNE" neben<br />
Ankunftstempel, vorderseitig Hermeskopf 10 Lepta orange waagrechtes<br />
Paar "SYROS / 14 / APRIL / 71 / (67)" neben Blaustifttaxe "20", Nr.4I,<br />
Grl.Nr.26(2)<br />
500 D<br />
1654 é ca1867/80 Grober Druck: 2 Soldi, 3 Soldi (2), 5 Soldi (3), 10 Soldi (2), 15<br />
Soldi (11), 25 Soldi (2) und 50 Soldi (2), diverse Farbnuancen und verschiedene<br />
Stempel bzw. Teilstempel, prachtlos, Nr. 1I/7I<br />
120 D<br />
AUSGABEN IN TÜRKISCHER WÄHRUNG<br />
1655 æ 1888, 1 Piaster / 10 Kreuzer BZ 10, postfrisch, Befund Dr. Ferchenbauer<br />
(rückseitig roter Besitzerstempel), Nr.17A € 220.-<br />
70 D<br />
1656 ç 1888, 2 Piaster / 20 Kreuzer BZ 10, linke 2 hochstehend und rechte 2 etwas<br />
tiefer stehend als die Währungsangabe "PIASTER", seltene bis heute<br />
nicht katalogisierte Aufdruckvariante, Befund Dr. Ferchenbauer aus<br />
2012, Nr.18 200 D<br />
1657 ë 1891 "ADRIANOPEL / 28 / 5 / 91" Einkreisstempel vorderseitig auf Kuvert<br />
eines türkischen Advokaten nach Constantinopel, rückseitig 2 waagrechte<br />
Paare der 10Para/3Kr. mit gleichem Entwertungsstempel, P, Nr.<br />
15 (4) 80 D<br />
1658 ë 1889, 2 Piaster / 20 Kreuzer "CONSTANTINOPEL III / 1 / 7 / 89 /<br />
OESTERREICHISCHE POST" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Orsova<br />
(4.7.), P, Attest Puschmann, Nr.18 € 390.-<br />
120 D<br />
1659 ë 1891 2 Piaster/20 Kreuzer als Einzelfrankatur auf Bankbrief der 2. Gewichtstufe<br />
von CONSTANTINOPEL I nach <strong>Wien</strong>, P, signiert Dr. Wallner, Nr.<br />
24, € 950.- 160 D