03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICHISCHE LEVANTE 175<br />

1651<br />

1653 ë 1871 Wegen Ableitung über das britische Postamt unentwertet gebliebene 10<br />

Soldi grober Druck auf Briefhülle nach Syra, rückseitig auf der Oberklappe<br />

Aufgabestempel "LLOYD AGENZIE / 25 / 3 / SMYRNE" neben<br />

Ankunftstempel, vorderseitig Hermeskopf 10 Lepta orange waagrechtes<br />

Paar "SYROS / 14 / APRIL / 71 / (67)" neben Blaustifttaxe "20", Nr.4I,<br />

Grl.Nr.26(2)<br />

500 D<br />

1654 é ca1867/80 Grober Druck: 2 Soldi, 3 Soldi (2), 5 Soldi (3), 10 Soldi (2), 15<br />

Soldi (11), 25 Soldi (2) und 50 Soldi (2), diverse Farbnuancen und verschiedene<br />

Stempel bzw. Teilstempel, prachtlos, Nr. 1I/7I<br />

120 D<br />

AUSGABEN IN TÜRKISCHER WÄHRUNG<br />

1655 æ 1888, 1 Piaster / 10 Kreuzer BZ 10, postfrisch, Befund Dr. Ferchenbauer<br />

(rückseitig roter Besitzerstempel), Nr.17A € 220.-<br />

70 D<br />

1656 ç 1888, 2 Piaster / 20 Kreuzer BZ 10, linke 2 hochstehend und rechte 2 etwas<br />

tiefer stehend als die Währungsangabe "PIASTER", seltene bis heute<br />

nicht katalogisierte Aufdruckvariante, Befund Dr. Ferchenbauer aus<br />

2012, Nr.18 200 D<br />

1657 ë 1891 "ADRIANOPEL / 28 / 5 / 91" Einkreisstempel vorderseitig auf Kuvert<br />

eines türkischen Advokaten nach Constantinopel, rückseitig 2 waagrechte<br />

Paare der 10Para/3Kr. mit gleichem Entwertungsstempel, P, Nr.<br />

15 (4) 80 D<br />

1658 ë 1889, 2 Piaster / 20 Kreuzer "CONSTANTINOPEL III / 1 / 7 / 89 /<br />

OESTERREICHISCHE POST" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Orsova<br />

(4.7.), P, Attest Puschmann, Nr.18 € 390.-<br />

120 D<br />

1659 ë 1891 2 Piaster/20 Kreuzer als Einzelfrankatur auf Bankbrief der 2. Gewichtstufe<br />

von CONSTANTINOPEL I nach <strong>Wien</strong>, P, signiert Dr. Wallner, Nr.<br />

24, € 950.- 160 D