70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
<strong>70.</strong>Saalauktion EUROPA 241<br />
TSCHECHOSLOWAKEI<br />
VORLÄUFER<br />
2273 ë 1918 28.10., Amts-Rekobrief aus WISCHAU mit 25H-Kaiser Karl "VYSKOW<br />
∗ WISCHAU / 28.X.18- / b" neben R-Zettel "Wischau-Vyskov" an die<br />
niederösterreichische Statthalterei in <strong>Wien</strong> (nur Rekogebühr geklebt),<br />
am 28.10.1918 wurde die Tschechoslowakei als unabhängiger Staat<br />
ausgerufen!, Ö. Nr. 223<br />
100 D<br />
ex 2274<br />
2274 ç 1918 Hluboka-Ausgabe, 42 Werte komplett (3 Portomarken mit kopfstehendem<br />
Aufdruck) Lokale Revolutionsausgaben Nr.43/84 € 450.-<br />
240 D<br />
2275 ë LOKALAUSGABE BUDWEIS 1918 3H-1K, 15 Werte mit Poststempeln<br />
"BUDWEIS 1 ∗ BUDEJOVICE 1 / 10.XI.18-8 / 3h" auf Kuvert mit Expressetikette<br />
adressiert nach Reichenberg (24 : 15 cm), Nr.85/95,<br />
104/07 70 D<br />
2276 ë PORTOPROVISORIEN 1918/19 Brief mit dreieckiger 5H-Eilmarke von<br />
HRUSCHAU nach Proschwitz mit 30H taxiert, abgegolten mit 5H-<br />
Portomarke + Freimarke zu 5H + 20H mit Handstempel "T"; Unfrankierter<br />
Brief mit adaptiertem Stempel "KRAL VIHOHRADY 1" nach Eger, taxiert<br />
mit 40H, abgegolten mit 40H-Freimarke mit Handstempel "T",<br />
Ö.Nr.218, P.Nr.47, (Nr.186,194,222)<br />
80 D<br />
HRADSCHIN-AUSGABE<br />
2277 æ ç é 1918/20 Spezialsammlung der Hradschin-Ausgabe nach "Typen", Zähnungen<br />
etc. auf Blättern im Leuchtturm-Album, Prachtlos, aus Nr. 1/33<br />
360 D<br />
2278 æ 1920 Hradschin 20H dkl'karmin (ungezähnt), postfrisches Unterrrandstück mit<br />
Summenzähler "6 - ", signiert Karasek, K, Nr.27U, € 130.-++<br />
70 D<br />
2279 æ 1920 Hradschin 20H dkl'karmin ungezähnt, postfrisches Oberrandstück,<br />
doppelt signiertes P, Nr.27U € 130.-+<br />
60 D<br />
2280 æ 1920 Hradschin 30H lila klarer Druck Plattenfehler "Weißer Fleck", postfrisch,<br />
signiert Dr. Wallner, Nr.29U, € 200.-+<br />
70 D<br />
2281 æ 1920 Hradschin 30H lila, Oberrandstück (Doppeldruck), postfrisch, mehrfach<br />
signiert u.a. Karasek, P, Nr.29U € 200.-++<br />
100 D<br />
2282 æ 1920 Hradschin 30H dunkellila, postfrisch, signiert u.a. Gilbert, K, Nr.29Ub 100 D<br />
2283 æ 1920 Hradschin 30H ungezähnt blasslila und dunkellila, 2 rechte Randstücke,<br />
beide signiert u. a. Karasek, Kovar etc., Nr. 29Ua, 29Ub, € 400.-+<br />
100 D<br />
2284 æ 1920 Hradschin 120H silbergrau, ungezähnt, postfrisch, Nr.32Ub € 400.- 240 D<br />
2285 æ ç 1918/20 Sammlung der Hradschin-Marken mit Aufdruck "VZOREK"<br />
(SPECIMEN) als Vorlagestücke für die UPU etc., 29 ungezähnte Stücke,<br />
5 ungezähnte Marken auf braunem Andruckpapier ohne Gummi<br />
und 34 gezähnte Marken, Prachtlos auf 3 Leuchtturm-Blättern<br />
240 D<br />
2286 ë 1919/20 Sammlung von Ganzsachen mit Wertstempeln Hradschin, auch mit<br />
Zusatzfrankaturen etc. sowie Postbelege mit Frankierungen der Hradschin-Ausgabe,<br />
ca. 50 Belege auf Blättern im Leuchtturm-Binder<br />
200 D<br />
2287 ê 1919, 20 Formularabschnitte bzw. Teile davon mit Mischfrankaturen Hradschin<br />
+ Österreich, alle aus Mitte Februar-Anfang März 1919, Prachtlos 120 D<br />
2288 ë ê 1918/21 Sammlung der Abstempelungen der Ortspostämter von Böhmen,<br />
é Mähren und Schlesien auf Briefmarken der Hradschin-Ausgabe von<br />
ASCH-ZLABINGS, alphabetisch auf Leuchtturm-Blättern in 2 dunkelblauen<br />
Bindern<br />
150 D