03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

140 ÖSTERREICH - 2. REPUBLIK <strong>70.</strong>Saalauktion<br />

1281 æ 1945 <strong>Wien</strong> III, 5Pf steiler Aufdruck, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 15 und<br />

14 Gitterlinien sowie Summenzähler "3,00" auf dem oberen Bogenrand,<br />

postfrisch, sign. Sturzeis, Nr. 668I y, z, x, € 390.-<br />

1282 æ 1945 <strong>Wien</strong> III, 5Pf steiler Aufdruck mit 13, 14 und15 Gitterlinien, 3 Werte<br />

postfrisch Nr. 668I x, y, z, € 390.-<br />

1283 æ 1945 <strong>Wien</strong>er Provisorien mit <strong>Wien</strong> I 3Pf (2 verschiedene Nuancen), <strong>Wien</strong> II<br />

und <strong>Wien</strong> III überkomplett, 25 Werte auf Steckblatt, postfrisch,<br />

Nr.(8),660/73,(9)/(12) etc.<br />

1284 æ 1945, <strong>Wien</strong>er Aufdruckprovisorien: WIEN I mit 3Pf, WIEN II komplett, <strong>Wien</strong> III<br />

5-12Pf mit steiler "5" (14 Gitterlinien) und den 4 Markwerten (3 rechte<br />

obere Bogenecken, 5RM Oberrandstück), Nr.(8)b, Nr.660/71, 668IX,<br />

Nr.(9)/(12), Kz14, € 360.-<br />

GRAZER PROVISORIEN<br />

1285 æ 1945 Markwerte mit fettem Aufdruck, 1-3RM linke obere Bogenecke, 5RM<br />

rechte obere Bogenecke, postfrisch, Attest Sturzeis, Nr. 693/96I € 775.-<br />

1286 æ 1945 Grazer Provisorien 1-5RM magerer Aufdruck, signiert Weihs,<br />

Nr.693/96II, € 550.-<br />

80 D<br />

70 D<br />

80 D<br />

50 D<br />

140 D<br />

100 D<br />

1287 ì 1945 Grazer Provisorien 1Pf-80Pf und magerer Aufdruck auf 1RM-5RM<br />

entwertet durch 7 Brückenstempel "LIEBOCH. STMK / 28.VI.45. / ∗a∗"<br />

neben deutschem R-Zettel auf adressierter Vorderseite (23:16cm, Attest<br />

Dr. Glavanovitz, Nr.676/92, 693/96II<br />

300 D<br />

1288 æ ç é GRAZER PROVISORIEN 1945 Partie der Werte zu 1Pf-40Pf mit Aufdruckabarten<br />

etc.und 3 Ausschnitten aus Geldanweisungen mit 20, 30 und 40Pf<br />

"GRAZ-PUNTIGAM / c" auf Steckblatt, Nr.674/76,678(4),679/80, 681(3),<br />

683(4), 684,685(4),687/88 120 D