70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
140 ÖSTERREICH - 2. REPUBLIK <strong>70.</strong>Saalauktion<br />
1281 æ 1945 <strong>Wien</strong> III, 5Pf steiler Aufdruck, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 15 und<br />
14 Gitterlinien sowie Summenzähler "3,00" auf dem oberen Bogenrand,<br />
postfrisch, sign. Sturzeis, Nr. 668I y, z, x, € 390.-<br />
1282 æ 1945 <strong>Wien</strong> III, 5Pf steiler Aufdruck mit 13, 14 und15 Gitterlinien, 3 Werte<br />
postfrisch Nr. 668I x, y, z, € 390.-<br />
1283 æ 1945 <strong>Wien</strong>er Provisorien mit <strong>Wien</strong> I 3Pf (2 verschiedene Nuancen), <strong>Wien</strong> II<br />
und <strong>Wien</strong> III überkomplett, 25 Werte auf Steckblatt, postfrisch,<br />
Nr.(8),660/73,(9)/(12) etc.<br />
1284 æ 1945, <strong>Wien</strong>er Aufdruckprovisorien: WIEN I mit 3Pf, WIEN II komplett, <strong>Wien</strong> III<br />
5-12Pf mit steiler "5" (14 Gitterlinien) und den 4 Markwerten (3 rechte<br />
obere Bogenecken, 5RM Oberrandstück), Nr.(8)b, Nr.660/71, 668IX,<br />
Nr.(9)/(12), Kz14, € 360.-<br />
GRAZER PROVISORIEN<br />
1285 æ 1945 Markwerte mit fettem Aufdruck, 1-3RM linke obere Bogenecke, 5RM<br />
rechte obere Bogenecke, postfrisch, Attest Sturzeis, Nr. 693/96I € 775.-<br />
1286 æ 1945 Grazer Provisorien 1-5RM magerer Aufdruck, signiert Weihs,<br />
Nr.693/96II, € 550.-<br />
80 D<br />
70 D<br />
80 D<br />
50 D<br />
140 D<br />
100 D<br />
1287 ì 1945 Grazer Provisorien 1Pf-80Pf und magerer Aufdruck auf 1RM-5RM<br />
entwertet durch 7 Brückenstempel "LIEBOCH. STMK / 28.VI.45. / ∗a∗"<br />
neben deutschem R-Zettel auf adressierter Vorderseite (23:16cm, Attest<br />
Dr. Glavanovitz, Nr.676/92, 693/96II<br />
300 D<br />
1288 æ ç é GRAZER PROVISORIEN 1945 Partie der Werte zu 1Pf-40Pf mit Aufdruckabarten<br />
etc.und 3 Ausschnitten aus Geldanweisungen mit 20, 30 und 40Pf<br />
"GRAZ-PUNTIGAM / c" auf Steckblatt, Nr.674/76,678(4),679/80, 681(3),<br />
683(4), 684,685(4),687/88 120 D