246 ÜBERSEE <strong>70.</strong>Saalauktion 2322 æ KAMBODSCHA 1975 Traditionelle Musikinstrumente, 5 nicht verausgabte Werte zu 1R, 7R, 8R, 10R und 14R (ohne Aufdruck), postfrisch, Gummi leicht tropengebräunt, Attest Horst Osper, (Michel A-D 432, G432 ohne Aufdruck) 500 D 2323 è 1956 Dienstmarken: Freimarke zu 2 Dong braun mit Aufdruck "0.100 Kilo", waagrechtes Paar, Nr.8(2), € 440.- 70 D 2324 è 1952/55 Portomarken: Freimarken Ho Chi Minh 100 Dong braun waagrechtes bzw. senkrechtes Paar, 100 Dong grün 2 waagrechte und 1 senkrechtes Paar und 200 Dong ziegelrot 2 waagrechte Paare mit verschiedenen Aufdrucken "TT" im Rhombus, teils mit doppelter Einfassung, ca € 1.000.- 150 D AUSTRALIEN 2325 é NEUSÜDWALES 1854/56 Königin Victoria mit Diadem 1 Penny orange, 3 Pence grün und 6 Pence graubaun, P, Nr.13,15,17 € 220.- 80 D 2326 2329 2327 2326 é 1855 Königin Victoria mit Diadem 5 Pence dkl'grün, vollrandiges P, Nr.16 € 950.- 300 D 2327 é 1856 Einschreibemarke zu 6 Pence ziegelrot/blau "68" vollrandiges P, Nr.20bx, € 260.- 100 D 2328 é 1859 Königin Victoria mit Diadem 2 Pence kobaltblau Steindruck, links unten etwas angeschnitten, Nr.21I € 1.200.- 200 D 2329 é SÜDAUSTRALIEN 1855/56 Königin Victoria 6 Pence dkl'blau Perkins & Bacon und 6 Pence violettblau Kolonialdruck, 2 Prachtstücke, Nr.3,6 € 480.- 180 D 2330 é TASMANIEN (1863) Königin Victoria 6 Pence in 2 verschiedenen Nuancen grauviolett "52" und blaugrau "62", 2 voll- bis überrandige P, Nr.14(2) AMERIKA 70 D 2331 ç é ë KANADA 1859/64, 11 Dubletten der 2. Ausgabe und ein Brief von London nach Toronto mit 5 Cents Biber, Nr.10(2),11,12(3),13/15(2) 2332 ë ca1860/1990 Partie Postbelege u.a. 5 Cents Biber (4) auf Brief aus Toronto, Victoria ½ Cents (Achterblock) auf Brief nach Prag, 2 Erstflugbelege etc. (ca 45) 120 D 100 D
<strong>70.</strong>Saalauktion DEUTSCHLAND 247 2333 æ USA 1969 Erster Mensch auf dem Mond, Rotdruck auf den Schultern des Astronauten Neil Armstrong fehlend, linkes Randstück, postfrisch, Befund Dr. Enzo Diena, Nr.990FII 400 D DEUTSCHLAND ALTDEUTSCHE STAATEN 2334 ë DEUTSCHE REICHSPOST 1635 Kompletter Faltbrief aus Frankfurt am Main mit Inhalt an den Abt des Stiftes Admont mit Adressangabe "Lintz oder / Admont" und zweifachem Cito-Vermerk, P 70 D 2335 ç é ê BADEN 1851/68 Partie der Ausgaben von Baden, 29 geschnittene Marken u.a. roter Stempel "115", 36 gezähnte Freimarken und 4 Landpostmarken, versch.Erh auf 2 Steckblättern 160 D 2336 é 1862, 3Kr rosa mit weißem Wappenhintergrund, eng gezähnt, P, Nr.16, € 460.- 100 D 2337 é 1862/63, 1Kr schwarz, 3Kr blau und preußischblau und 9Kr rötlichbraun, färbiger Wappenhintergrund weit gezähnt, 4 Prachtstücke, Nr.13a, 14a,14b,15a, € 400.- 80 D 2338 é 1862/68, 1 Kr schwarz und grauschwarz, 3Kr hellrot, 6Kr ultramarin und hellultramarin, 9Kr fahlbraun und rötlichbraun, 18Kr grün, sowie 1, 3 und 7Kr mit kurzer Währungsangabe, P, Nr.17a,17c,18,19a,19aa, 20a,20ba, 21a,23/25 120 D 2339 DOK BAYERN 1658 Abschrift eines Urteils des Kurfürsten Ferdinand Maria, die von der kurfürstlichen Regierung Burghausen nach dem kurfürstlichen Pfleggericht Ried gesandt wurde 70 D 2340 ë 1838 "HERZL. B. KANZL. EXPEDITUR / MÜNCHEN" perfektes rotes Lacksiegel auf der Rückseite eines Kuverts an den K.K. österreichischen General-Feldmarschall-Leutnant und kommandierenden General in Böhmen Emanuel Grafen von Mensdorf zu Prag, Grenzfrankobrief in Bayern portofrei in Österreich mit "24" Kreuzer Porto belastet, Aufgabestempel "MÜNCHEN / 8.JAN. 1838", P 70 D 2341 ç 1870 12Kr bräunlichviolett, WZ enge Rauten, P, Nr.26X € 450.- 100 D 2342 ç é BRAUNSCHWEIG 1852/67 Sammlung der Ausgaben von Braunschweig, 13 geschnittene und 12 durchstochene Marken, versch. Erhaltung auf Steckblatt, aus Nr.1/20 150 D 2343 è é HAMBURG 1859/67, 14 gebrauchte und 14 ungestempelte Marken auf 2 Steckblättern, versch. Erh., auf 2 Steckkartons, aus Nr.1/22 180 D 2344 é HANNOVER 1850/62, 18 gebrauche Marken meist gute Erhaltung auf Steckkarton, Nr.1, 2, 3(2), 4, 5, 7/15,16(2),17 180 D 2345 ç è é LÜBECK 1859/66, 22 Dubletten in relativ guter Erhaltung auf Steckkarton, aus Nr.3/14 120 D 2346 ç è é OLDENBURG 1852/66, 10 geschnittene und 12 durchstochene Dubletten, versch. Erhaltung auf Steckkarton, Nr.2,3(2),4, 6(2),9/12,15, 16,17(4), 18/19(3) 240 D
- Seite 1 und 2:
70.Saalauktion 1 ÖPHILA WIEN 70. S
- Seite 3 und 4:
70. Saalauktion 3 WANN? FOTOKOPIEN
- Seite 5 und 6:
70.Saalauktion 5 HINWEISE BESICHTIG
- Seite 7 und 8:
70.Saalauktion 7 COMMENTS INSPECTIO
- Seite 9 und 10:
DIE KOPIEN WERDEN NUR BEI GLEICHZEI
- Seite 11 und 12:
BESICHTIGUNGSLISTE FÜR LOSE BEI Ö
- Seite 13 und 14:
BITTE GEBEN SIE HIER IHREN NAMEN UN
- Seite 15 und 16:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 15
- Seite 17 und 18:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 17
- Seite 19 und 20:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 19
- Seite 21 und 22:
70.Saalauktion SAMMLUNGEN, LOTS 21
- Seite 23 und 24:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - VORPHI
- Seite 25 und 26:
- Seite 27 und 28:
- Seite 29 und 30:
- Seite 31 und 32:
- Seite 33 und 34:
- Seite 35 und 36:
- Seite 37 und 38:
- Seite 39 und 40:
- Seite 41 und 42:
- Seite 43 und 44:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - ABSTEM
- Seite 45 und 46:
- Seite 47 und 48:
- Seite 49 und 50:
- Seite 51 und 52:
- Seite 53 und 54:
- Seite 55 und 56:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - AUSGAB
- Seite 57 und 58:
- Seite 59 und 60:
- Seite 61 und 62:
- Seite 63 und 64:
- Seite 65 und 66:
- Seite 67 und 68:
- Seite 69 und 70:
- Seite 71 und 72:
- Seite 73 und 74:
- Seite 75 und 76:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - ZEITUN
- Seite 77 und 78:
- Seite 79 und 80:
- Seite 81 und 82:
- Seite 83 und 84:
- Seite 85 und 86:
- Seite 87 und 88:
- Seite 89 und 90:
- Seite 91 und 92:
- Seite 93 und 94:
- Seite 95 und 96:
- Seite 97 und 98:
- Seite 99 und 100:
- Seite 101 und 102:
- Seite 103 und 104:
- Seite 105 und 106:
- Seite 107 und 108:
- Seite 109 und 110:
- Seite 111 und 112:
- Seite 113 und 114:
- Seite 115 und 116:
- Seite 117 und 118:
- Seite 119 und 120:
- Seite 121 und 122:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - 1. REP
- Seite 123 und 124:
- Seite 125 und 126:
- Seite 127 und 128:
- Seite 129 und 130:
- Seite 131 und 132:
- Seite 133 und 134:
- Seite 135 und 136:
- Seite 137 und 138:
70.Saalauktion OSTMARK 137 ex 1260
- Seite 139 und 140:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - 2. REP
- Seite 141 und 142:
- Seite 143 und 144:
- Seite 145 und 146:
- Seite 147 und 148:
- Seite 149 und 150:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - PORTOM
- Seite 151 und 152:
- Seite 153 und 154:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - TELEGR
- Seite 155 und 156:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - NEUDRU
- Seite 157 und 158:
- Seite 159 und 160:
70.Saalauktion ÖSTERREICH - LOKALA
- Seite 161 und 162:
- Seite 163 und 164:
- Seite 165 und 166:
70.Saalauktion LOMBARDEI - VENETIEN
- Seite 167 und 168:
- Seite 169 und 170:
- Seite 171 und 172:
- Seite 173 und 174:
70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE LEV
- Seite 175 und 176:
- Seite 177 und 178:
70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE SCH
- Seite 179 und 180:
- Seite 181 und 182:
- Seite 183 und 184:
70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 185 und 186:
- Seite 187 und 188:
- Seite 189 und 190:
- Seite 191 und 192:
- Seite 193 und 194:
- Seite 195 und 196: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 197 und 198: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 199 und 200: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 201 und 202: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FEL
- Seite 203 und 204: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 205 und 206: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 207 und 208: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 209 und 210: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE KRI
- Seite 211 und 212: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 213 und 214: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 215 und 216: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 217 und 218: 70.Saalauktion BOSNIEN - HERZEGOWIN
- Seite 219 und 220: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 221 und 222: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 223 und 224: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 225 und 226: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 227 und 228: 70.Saalauktion ÖSTERREICHISCHE FLU
- Seite 229 und 230: 70.Saalauktion EUROPA 229 2137
- Seite 231 und 232: 70.Saalauktion EUROPA 231 2149 ë 1
- Seite 233 und 234: 70.Saalauktion EUROPA 233 2163 ë 1
- Seite 235 und 236: 70.Saalauktion EUROPA 235 2190 ç 1
- Seite 237 und 238: 70.Saalauktion EUROPA 237 LOKALAUSG
- Seite 239 und 240: 70.Saalauktion EUROPA 239 2256 2243
- Seite 241 und 242: 70.Saalauktion EUROPA 241 TSCHECHOS
- Seite 243 und 244: 70.Saalauktion EUROPA 243 2295 æ
- Seite 245: 70.Saalauktion ÜBERSEE 245 2315 23
- Seite 249 und 250: 70.Saalauktion DEUTSCHLAND 249 ex 2
- Seite 251 und 252: 70.Saalauktion DEUTSCHLAND 251 2384