03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

214 BOSNIEN - HERZEGOWINA <strong>70.</strong>Saalauktion<br />

2007<br />

ADLERAUSGABE HELLERMARKEN<br />

2011 æ ç 1900, 1 Heller schwarzgrau L10½ Viererblock mit Kopf stehendem WZ-<br />

Buchstaben "M" in der Mitte, ein Wert violetter Besitzerstempel, und einer<br />

kleine matte Stelle am Originalgummi, Zähnung rechts etwas angetrennt,<br />

Seltenheit aus der Sammlung von Konsul Weinberger,<br />

Nr.10Bx(4), € 300.-+<br />

800 D<br />

2012 æ 1900, 3 Heller gelb dünnes Papier, Viererblock L12 ½ oberes Paar mit WZ<br />

"..E", postfrisch, Nr. 12z (4), € 920.-+<br />

150 D<br />

2013 æ ç 1900, 5 Heller grün L10½ Viererblock, unteres Paar Wasserzeichen, rechte<br />

obere Marke kaum erkennbare Falzspur, die 3 anderen Marken postfrisch,<br />

P, Nr.13B(4), € 1.200.-+<br />

360 D<br />

2014 æ 1900, 10 Heller rot L10½ Viererblock, postfrisch, P, Nr.15B(4), € 720.-+ 180 D<br />

2015 æ 1900, 10 Heller rot L12½ : 10½, WZ-Teil, Befund Dr. Ferchenbauer aus 2012:<br />

postfrisches P, Nr.15C € 750.-<br />

260 D<br />

2016 æ 1900, 25 Heller blau L10½ Viererblock, oberes Paar Wasserzeichen, postfrisch,<br />

P, Nr.17B(4), € 720.-++<br />

200 D<br />

2017 æ 1900, 30 Heller hellbraun L12 ½, postfrisch (min. Unebenheiten), signiert Dr.<br />

Ferchenbauer, Nr. 18, € 460.-<br />

90 D<br />

2018 æ 1900, 30 Heller braun L10½ Viererblock, postfrisch (untere rechte Marke ein<br />

kürzerer Zahn unten links), selten, Nr.18B(4), € 1.600.-+<br />

500 D<br />

2019 ç 1900, 40 Heller gelborange L 12 ½, ungebrauchtes P, signiert Köhler, Nr.<br />

19AX, € 340.-<br />

70 D<br />

2020 ç 1900, 20 Heller rosa, 30 Heller hellbraun und 40 Heller gelborange, 3 frische<br />

Stücke mit Originalgummi und kaum erkennbarer Falzspur, P, Nr. 16/19,<br />

ca. € 800.-<br />

150 D<br />

2021 æ ç 1900 Freimarken L11 ½ zu 2, 5-10 und 25 Heller, teils kleinere Beanstandungen,<br />

selten, Nr. 11B, 13/15B, 17B<br />

80 D