70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
214 BOSNIEN - HERZEGOWINA <strong>70.</strong>Saalauktion<br />
2007<br />
ADLERAUSGABE HELLERMARKEN<br />
2011 æ ç 1900, 1 Heller schwarzgrau L10½ Viererblock mit Kopf stehendem WZ-<br />
Buchstaben "M" in der Mitte, ein Wert violetter Besitzerstempel, und einer<br />
kleine matte Stelle am Originalgummi, Zähnung rechts etwas angetrennt,<br />
Seltenheit aus der Sammlung von Konsul Weinberger,<br />
Nr.10Bx(4), € 300.-+<br />
800 D<br />
2012 æ 1900, 3 Heller gelb dünnes Papier, Viererblock L12 ½ oberes Paar mit WZ<br />
"..E", postfrisch, Nr. 12z (4), € 920.-+<br />
150 D<br />
2013 æ ç 1900, 5 Heller grün L10½ Viererblock, unteres Paar Wasserzeichen, rechte<br />
obere Marke kaum erkennbare Falzspur, die 3 anderen Marken postfrisch,<br />
P, Nr.13B(4), € 1.200.-+<br />
360 D<br />
2014 æ 1900, 10 Heller rot L10½ Viererblock, postfrisch, P, Nr.15B(4), € 720.-+ 180 D<br />
2015 æ 1900, 10 Heller rot L12½ : 10½, WZ-Teil, Befund Dr. Ferchenbauer aus 2012:<br />
postfrisches P, Nr.15C € 750.-<br />
260 D<br />
2016 æ 1900, 25 Heller blau L10½ Viererblock, oberes Paar Wasserzeichen, postfrisch,<br />
P, Nr.17B(4), € 720.-++<br />
200 D<br />
2017 æ 1900, 30 Heller hellbraun L12 ½, postfrisch (min. Unebenheiten), signiert Dr.<br />
Ferchenbauer, Nr. 18, € 460.-<br />
90 D<br />
2018 æ 1900, 30 Heller braun L10½ Viererblock, postfrisch (untere rechte Marke ein<br />
kürzerer Zahn unten links), selten, Nr.18B(4), € 1.600.-+<br />
500 D<br />
2019 ç 1900, 40 Heller gelborange L 12 ½, ungebrauchtes P, signiert Köhler, Nr.<br />
19AX, € 340.-<br />
70 D<br />
2020 ç 1900, 20 Heller rosa, 30 Heller hellbraun und 40 Heller gelborange, 3 frische<br />
Stücke mit Originalgummi und kaum erkennbarer Falzspur, P, Nr. 16/19,<br />
ca. € 800.-<br />
150 D<br />
2021 æ ç 1900 Freimarken L11 ½ zu 2, 5-10 und 25 Heller, teils kleinere Beanstandungen,<br />
selten, Nr. 11B, 13/15B, 17B<br />
80 D