03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

18 SAMMLUNGEN, LOTS <strong>70.</strong>Saalauktion<br />

AFRIKA<br />

42 æ ç é FRANZÖSISCHE KOLONIEN 1892/1955 Sammlung der Französischen<br />

Kolonialgebiete in Afrika u.a. Benin, Dahomey, Elfenbeinküste, Guinea,<br />

Kamerun, Niger, Obervolta, Mauretanien, Senegal, Westafrika etc, im<br />

Steckbuch<br />

43 ç é TUNESIEN 1899/1955 Sammlung des französischen Protektorats Tunesien<br />

mit Dubletten etc, über 500 Marken auf Vordruckblättern<br />

44 æ ç é 1888/1988 Sammlung Tunesien bis 1962 auf Vordruckblättern, Ausgaben<br />

1956/67 meist postfrisch auf Blättern, 1970/88 auf Leuchtturmblättern<br />

postfrisch, grüner Klemmbinder<br />

180 D<br />

180 D<br />

140 D<br />

ex 45<br />

AMERIKA<br />

45 æ ç é KANADA ca1859/1984 Sammlung Kanada, reichhaltig teils mit Dubletten auf<br />

Lindner-Blättern in einem Klemmbinder<br />

400 D<br />

46 ç é ca1859/1980 Partie Dubletten Kanada im Steckbuch, versch. Erhaltung 120 D<br />

47 æ USA 1945-1971 Sammlung mit Dubletten und Spezialstücken, übersichtlich in<br />

2 dicken Steckbüchern 160 D<br />

DEUTSCHLAND<br />

ex 48<br />

ALTDEUTSCHE STAATEN<br />

48 ç é BAYERN 1849/1920 Sammlung mit Dubletten etc, fast 600 Marken übersichtlich<br />

im Steckbuch, versch.Erh.<br />

49 ç è é THURN & TAXIS 1852/67 Partie der 5 Ausgaben von Thurn und Taxis, ca.<br />

115 gestempelte Marken im Taschensteckbuch und 29 ungebrauchte<br />

Marken auf Steckkarton, versch. Erhaltung, aus Nr.1/54<br />

50 ç é WÜRTTEMBERG 1851/1920 Reichhaltige Sammlung mit Dubletten Württemberg,<br />

ca. 440 Marken auf 6 Steckblättern, versch. Erh, aus Nr.1/188,<br />

Nr.201/81<br />

400 D<br />

240 D<br />

280 D