70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
176 ÖSTERREICHISCHE LEVANTE <strong>70.</strong>Saalauktion<br />
1660 ë 1903 20 Para/10 Heller mit Lackstreifen auf Ansichtskarte aus Constantinopel<br />
nach Knittelfeld, P, signiert Seitz, Nr. 40, € 800.-<br />
1661 ë 1904/06, 3 komplette internationale Nachnahme-Paketadressen mit verschiedenen<br />
Frankaturen und Stempeln von Constantinopel, versch. Paketzettel<br />
Cospoli 1 und 2 bzw. Constantinopoli, 2 verschiedene Nachnahme-Etiketten,<br />
3 Prachtbelege via Constanza in die Schweiz mit entsprechende<br />
Zollzetteln, Prachtlos, Nr.36b(3),37(3),46,49<br />
150 D<br />
100 D<br />
AUSGABEN IN FRANZÖSISCHER WÄHRUNG (POST KRETA)<br />
1662 ë 1906 Freimarken in französischer Währung 10 Centimes-4 Francs der 1.<br />
Ausgabe und 5 Centimes/5 Heller der 2. Ausgabe, 7 Werte mit 7 Brückenstempeln<br />
"CONSTANTINOPEL I / 3. V. 06. / a ÖSTERR. POST"<br />
neben R-Zettel "Constantinopel I / österr. Post", "Satzbrief" nach Basel<br />
mit Ankunftstempel "BASEL / 6.V.06.-6 / BRIEFTRÄGER" rückseitig, P,<br />
Attest Puschmann, Nr. 2/8, lose ca. 1.700.-+<br />
500 D<br />
1663 ë 1906, 5 Centimes/5 Heller (2) und 10 Centimes/10 Heller, beide Werte mit<br />
Lackstreifen, 2 Ansichtskarten aus Constantinopel nach <strong>Wien</strong> bzw.<br />
Prag, P, Nr. 8 (2), 9, € 2<strong>70.</strong>-<br />
60 D<br />
1664 ë 1907, 5 Centimes/5 Heller auf Drucksache von Constantinopel nach Prag, 10<br />
Centimes/10 Heller auf Ansichtskarte aus Constantinopel nach Fiume,<br />
beide Marken ohne Lackstreifen, Nr. 12, 13, € 285.-<br />
70 D<br />
1665 ë 1907 Komplette Serie der Aufdruckmarken mit farbigen Wertziffern auf<br />
portogerecht frankierter Reko-Drucksache von Canea an den Briefmarkenhändler<br />
Otto Bickel in München, R-Zettel "Canea / österr. Post", P,<br />
Nr. 14/16, € 400.-++<br />
100 D<br />
1666 æ ÖSTERR. POST KRETA 1908 Kreidepapier 5-25 Centimes und Tiefdruckmarken<br />
50 Centimes u. 1 Francs, 6 postfrische Viererblöcke, P,<br />
Nr.17/22(4), € 500.-+<br />
200 D<br />
1667 ë (1913) 50 Centimes als Einzelfrankatur neben R-Zettel "Salonich 1 / österr.<br />
Post" auf Brief an Rudolf Friedl in <strong>Wien</strong> (ohne Ankunftstempel), Nr. 21,<br />
€ 540.- 80 D