144 ÖSTERREICH - 2. REPUBLIK <strong>70.</strong>Saalauktion 1308 ë 1946 10.2. Brief mit Inhalt aus Niemes (CSR) in deutscher Sprache frankiert in <strong>Wien</strong> mit 12Gr Landschaft (22.2.) als Zensurbeleg nach Linz mit Eingangsvermerk vom 7.3.1946, Nr.747 60 D 1309 ë 1946/47, 3 Briefe von <strong>Wien</strong> in die CSR frankiert mit 10Gr + 50G (2.6.46), 8Gr + 12Gr + 30Gr (6.6.46), 20Gr + 25Gr (25.6.47) und Ansichtskarte mit 30Gr (15.10.46), Prachtlos, Nr.743,745,747,750,752,753(2),760 70 D 1310 ë 1947 Unfrankierter Brief von der Bezirkshauptmannschaft St. Veit a.d. Glan nach Launsdorf, die 40 Gr-Briefgebühr wurde durch Freimarken zu 8Gr (2) + 12Gr(2) markiert mit Rotstift "P" abgegolten "LAUNSDORF / 16.9.47/ a", (Freimarken als Portomarken verwendet), P, Nr.744(2), 747(2) 70 D 1311 ë 1947 SWISSAIR-ERSTFLUG GENF - NEW YORK mit 2,50 Fr-Luftpostsondermarke und Zusatzfrankatur 30 Rappen Pro Juventute + 60 Rappen-Flugpost mit Sonderstempel des Fluges vom 2.5.1947, rückseitig Ankunftstempel vom gleichen Tag, der nach Linz-Kleinmünchen adressierte Beleg wurde in Österreich zensiert und erhielt den Ankunftstempel vom 13.5., am gleichen Tag ging der Brief frankiert mit 5S- Landschaft Reko-Express nach Mühleberg im Kanton Bern, rückseitig Ankunftstempel vom 19.5.1947 (der neue Adresszettel der letzten Beförderung wurde entfernt) signiert Sturzeis, Nr.774, Schweiz Nr.390,478, 479 150 D 1312 ë 1946/47, 1 Drucksache, 2 Postkarten, 3 Briefe, 1 Rekobrief, 2 Luftpostbriefe und 1 rekommandierter Luftpostbrief nach Schweden, 10 Zensurbelege 120 D SONDERMARKEN UND FLUGPOSTMARKEN 1313 ë 1946 7. 8., 2 Ersttags-Umschläge Bundespräsident Dr. Renner 1S+5S bzw. 2S+3S mit Ersttagstempel "WIEN 71 / 7.VIII.46.18 / a" als Reko- Express-Zensurbeleg nach Vaduz und retour an Adolf Kosel, P, Nr. 776/79, € 2<strong>70.</strong>- 70 D 1314 ë 1946 Bundespräsident Dr. Karl Renner 4 Werte mit 2 Ersttag-Poststempel "RINN, TIROL / 7.VIII.46.-- / a" neben R-Zettel auf Briefkuvert adressiert an den <strong>Wien</strong>er Briefmarkenhändler Leopold Grolig, P, Nr.776/79 60 D 1315 æ 1946 Renner-Kleinbögen, sogenannter "Rennerblock" postfrisch in der Mappe des österreichischen Briefmarken-Händlerverbandes, 1S-Bogen . 181 : 153,5 mm, 2S-Bogen 180,05 : 154,5 mm, 3S-Bogen 180 : 152,5 mm und 5S-Bogen 180 : 152,5 mm, Attest Puschmann, Nr.780/83A, € 2.500.- 600 D 1316 æ 1946 4 Renner-Kleinbögen, sogenannter Rennerblock 1S-Bogen 17,9:15,2cm, 2S-Bogen 18,0:15,3cm, 3S-Bogen 17,9:15,2cm, 5S-Bogen 18,0:15,3cm, postfrisch, Attest Puschmann, Nr. 780/83A, €2650,- 600 D 1317 æ 1946 Renner-Kleinbogen, sogenannter "Rennerblock": 1S-Bogen 180 : 153 mm, 2S-Bogen 180,5 : 155 mm, 3S-Bogen 170 : 153 mm, 5S-Bogen 179,5 : 153,5 mm (rechte untere Ecke Unebenheit), postfrisch, Attest Puschmann, Nr.780/83A, € 2.500.- 550 D 1318 æ 1946 Renner geschnitten, 4 linke obere Bogenecken, postfrisch, Attest Puschmann, Nr.780/83B, € 320.- 60 D 1319 æ 1946 Renner geschnitten auf gelbem Japanpapier, 4 Werte aus der linken unteren Ecke der Kleinbögen, postfrisch, Attest Puschmann, Nr.780/83B, € 320.-+ 60 D 1320 ç è 1946 Renner geschnitten, 4 rechte untere Bogenecken, Falzspur am Rand Marken postfrisch, Nr.780/83B, € 320.- 60 D 1321 æ 1946 Renner geschnitten, 4 seitliche Randstücke, 1S mit Wappen links, P, Nr. 780/83B, € 320.-+ 60 D 1322 æ 1946 "Blitz-Totenkopf" die beiden von den Alliierten nicht genehmigten und daher nicht verausgabten Werte der Antifa-Ausgabe, 2 postfrische O- berrandstücke (12Gr zwei punktgroße Papiereinschlüsse), Attest Puschmann, Nr.(13)/(14) € 2.400.- 600 D
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH - 2. REPUBLIK 145 ex 1330 1323 ë 1946, 12. 12., Stephansdom 3Gr-8Gr und 2S bzw. 10Gr-1S auf 2 Ersttagsbriefen mit Ersttagsonderstempeln "WEIHNACHTSAUSSTELLUNG DEZEMBER 1946 / 12. 12. 1946 / WIEN-MESSEPALAST-1 WIEN 1", 2 Reko-Zensurbriefe nach Zürich, P, Nr. 799/808, € 620.- 1324 ë 1947 5. 5., bzw. 12. 11., 4 Ersttagbelege der Flugpostausgabe als Reko- Luftpostbelege mit R-Zetteln <strong>Wien</strong>-Parlament mit 3S etc. nach New Y- ork, mit 4S etc. nach Winnipeg, mit 5S etc. nach Mexiko und mit 50Gr- 2S+10S von <strong>Wien</strong> 1 nach Hobart in Tasmanien, alle wieder retour an A. Kosel <strong>Wien</strong>, P, Nr. 820/26 etc., € 700.- 1325 ë 1947 Flugpost 50Gr + 1S + 2S bzw. 10S mit Ersttag-Stempeln "9,1 WIEN / 69 / 12.XI.47. 18 / 22" auf 2 Reko-Luftpostbriefen nach Washington USA, rückseitig entsprechende Poststempel etc, P, Nr.820/11,826 140 D 140 D 100 D AUSGABEN NACH DER WÄHRUNGSREFORM ORANGE/VIOLETTE LANDSCHAFTSAUSGABE 1326 ë 1948 Landschaft 5Gr. orange (3) + 1S violett mit 2 violetten Viereckstempeln "Nachgebühr" als Portomarken verwendet, rückseitig auf RSb-Brief vom Bezirksgericht Schwechat nach Oberlaa und retour, Nr. 848 (3), 859 60 D 1327 ë 1948/49, eine Postkarte, 1 Brief, 4 Luftpostbriefe und 1 Luftpost-Rekobrief mit Frankaturen der orange/violetten Landschaftsausgaben nach Schweden, 2 Belege in Mischfrankatur mit Trachtenmarken, 7 Zensurbelege 70 D FREIMARKEN VOLKSTRACHTEN 1328 æ 1948/52 Freimarken "Volkstrachten", 37 Werte komplett, postfrischer Prachtsatz, Nr. 887/923, €410,- 70 D 1329 æ 1948/64 Trachten 3Gr-10S gelblichgraues Papier, 37 Werte komplett dazu 10S weißer Gummi sowie 5Gr-7S weißes Papier, 21 Werte komplett dazu 5 und 7S auf Aufhellerpapier, postfrisch, Nr. 887/923, 923b, 1052/72, 1071/72b über €500.- 80 D 1330 æ 1948/52 Volkstrachten 3Gr - 10S, 37 postfrische Viererblöcke aus linken oberen Bogenecken, postfrische Viererblock-Serie, P, Nr.887/923(49, € 1.680.-+ 300 D