03.05.2014 Aufrufe

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

70. saalauktion - Öphila Wien

16 SAMMLUNGEN, LOTS <strong>70.</strong>Saalauktion<br />

13 æ ç POLEN 1921/39 Partie Sätze und Dubletten Polen, übersichtlich im Steckbuch<br />

14 æ ç é SCHWEDEN 1858/1967 Partie Sätze und bessere Dubletten von Schweden,<br />

meist gute Erhaltung im Steckbuch<br />

150 D<br />

150 D<br />

15 æ ç é SCHWEIZ ca.1850/1950 Sammlung der Schweizer Bundespost, vieles<br />

mehrfach auf Schaubek-Blättern, verschiedene Erhaltung, aus Nr. 6/565 600 D<br />

16 é 1862/1971, Sammlung Schweiz im Noltsch-Vordruckalbum 400 D<br />

17 é 1850/1970 Sammlung mit Dubletten Schweiz, ältere Ausgaben mit<br />

Dubletten, im Steckbuch<br />

260 D<br />

18 æ é ç 1938/64 Sammlung mit Blöcken auf SAFE-Blättern, dazu Dubletten auf<br />

Steckblättern im weinroten Ringbinder, P<br />

120 D<br />

19 ç é<br />

ë<br />

ca1910/60 Sammlung Zusammendrucke, auch Kehrdrucke etc. der<br />

Schweiz, etliche mit Schonfalzflecken auf Vordruckblättern etc.<br />

160 D<br />

20 æ ç é ca1880/1970 Sammlung mit Dubletten ungebraucht, dazu Dienst- und<br />

Portomarken sowie Zusammendrucke auch gestempelt, meist gute Erhaltung<br />

im Steckbuch<br />

240 D<br />

21 ç é<br />

ë<br />

ca1870/1960 Sammlung der Dienstmarken, Portofreiheitsmarken, Portomarken,<br />

Telegraphenmarken etc., mit Dubletten auf Blättern, Steckkarton<br />

etc., dazu Partie Briefe mit Portomarken<br />

200 D<br />

ex 22<br />

22 é æ 1922/39 Völkerbund, Sammlung von 68 gestempelten u. 3 postfrischen<br />

Marken auf 3 SAFE-Blättern, Nr. 1/64 bzw. Nr. 65/68, ca. € 1.200.-<br />

23 æ ç é 1922/75 Sammlungsbestände Internationale Ämter, vieles mehrfach von<br />

Völkerbund und UNO bis Fernmelde-Union, reichhaltig auf Blättern im<br />

Klemmbinder<br />

24 é ê 1923/44 Internationale Arbeiterorganisation, Sammlung von 49 gestempelten<br />

æ<br />

und 23 postfrischen Marken sowie 3 Briefstücken auf 5 Blättern,<br />

Nr. 1/31, 33, 35/36, 38/42, 44/47, 53/56, 60/82, ca. € 850.-<br />

300 D<br />

200 D<br />

180 D