70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
70. saalauktion - Ãphila Wien
<strong>70.</strong>Saalauktion ÖSTERREICH - 2. REPUBLIK 139<br />
ÖSTERREICH 2. REPUBLIK<br />
ÜBERROLLER<br />
1274 ë 1945 Amtsbrief "Institut für gerichtliche Medizin und Kriminalistik / der Universität<br />
Graz" an das Amtsgericht St. Pölten mit Poststempel "GRAZ / .. /<br />
28. 3. 45. - 21 / l / STADT DER VOLKSERHEBUNG", neben Zensurstempel<br />
"MILITARY CENSORSHIP / 2244 / CIVIL MAILS" und entsprechenden<br />
Verschlussstreifen sowie Eingangsstempel vom 6. November<br />
1945, P 70 D<br />
SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE 1945<br />
WIENER PROVISORIEN<br />
1275 æ WIEN I 1945 6Pf-Hitler mit Doppelaufdruck, postfrisches Unterrandstück,<br />
Nr.561 DD, € 150.-<br />
50 D<br />
1279 1276 1280<br />
1276 æ ç 1945, 6 und 12Pf-Hitler, 2 senkrechte Paare vom Oberrand mit kopfstehenden,<br />
nach oben verschobenen Aufdrucken, P, Nr.661(2),663(2),(€ 400.-) 70 D<br />
1277 ë 1945 <strong>Wien</strong> I 6Pf senkrechter Viererstreifen mit 2 sauberen Brückenstempeln<br />
"NEULENGBACH / 4. VI. 45. 17 / b" auf Briefkuvert an die N. Ö. Landesregierung,<br />
(Eingangstempel vom 11. Juni 1945), P, Nr. 661 (4)<br />
120 D<br />
1278 æ ç 1945 Kleine Sammlung der Ausgabe WIEN I mit 10 Briefen etc., in einer<br />
ë Mappe, Nr.(8), Nr.660/63<br />
100 D<br />
1279 æ 1945 <strong>Wien</strong> III, 5Pf steiler Aufdruck, senkrechter Dreierstreifen mit 14, 13 und<br />
15 Gitterlinien, postfrisch, Nr. 668I x, y, z, € 390.- 80 D<br />
1280 æ 1945 <strong>Wien</strong> III, 5Pf steiler Aufdruck, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 und<br />
15 Gitterlinien, postfrisch, sign. mit Befund Sturzeis, P, Nr. 668I y, x, z,<br />
390.- 80 D